29.07.2014 00:00

Джизакский цементный завод экспортирует 70% белого цемента

«Недавно введенный в эксплуатацию Джизакский цементный завод стал пятым и самым современным в республике предприятием по выпуску строительных материалов. Его проектная мощность — 350 тысяч тонн белого цемента и 760 тысяч тонн портландцемента в год. Удобно и месторасположение предприятия — неподалеку от автомобильных дорог и железнодорожных путей. Кроме того, для отгрузки цемента потребителям на внутризаводской территории проложена железнодорожная ветка протяженностью 1 400 метров. Предприятие располагает парком большегрузной и спецтехники», - сообщает газета «Народное слово».

Напомним, что ОАО «Алмалыкский ГМК» ввело в эксплуатацию завод по производству портландцемента и белого цемента в Зафаробадском районе Джизакской области в конце марта 2014 года. Мощности завода составляет 350 тыс. тонн белого цемента и 760 тыс. тонн портландцемента. Более 70% продукции намечено экспортировать. Общая стоимость проекта составила $120,3 млн. Проект финансировался за счет собственных средств ОАО «Алмалыкский ГМК» в размере $46,1 млн., и кредита Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан – $74,2 млн.

В июле 2012 года АГМК подписал контракт с турецкой Dal Teknik Makina стоимостью $97,6 млн. на разработку рабочей документации технологической части и поставку оборудования «под ключ» для строительства завода. В рамках проекта АГМК осуществил обустройство карьера в Джизакской области и строительство производственной инфраструктуры.

UzDaily.uz

География: Узбекистан
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.