12.12.2023 09:59

East African Portland Cement построит новый завод по производству клинкера в городе Каджиадо (Кения)

Компания East African Portland Cement Company (EAPCC) объявила о планах инвестировать 30,5 миллиардов кенийских крон (200 миллионов долларов США) в современное предприятие по производству клинкера в округе Каджиадо. Этот проект призван расширить производственные мощности по выпуску цемента и оптимизировать операционные расходы.

Компания EAPCC, выпускающая продукцию под торговой маркой Blue Triangle, намерена построить предприятие на территории площадью 300 акров.

Производственная мощность будущего завода составит около 5 000 тонн клинкера в сутки, о сроках строительства будет известно к 2024 году. Избыточный клинкер будет предназначен для продажи на рынках соседних регионов, что расширит сферу деятельности EAPCC.

Благодаря удачному расположению завода в районе Каджиадо цемент будет оперативно доставляться на рынок сразу после производства, что повысит скорость обслуживания рынка. Это поможет компании решить проблемы с производством клинкера на заводе Athi River, которые повлияли на ее конкурентоспособность на рынке.

После того, как компания EAPCC инвестировала 500 миллионов кенийских крон в реконструкцию своего завода Athi River, она успешно возобновила производство клинкера в полном объеме в сентябре 2022 года. Ранее частые поломки мешали компании эффективно удовлетворять потребности рынка. Другие крупные производители, такие как Bamburi Cement, National Cement и Mombasa Cement, также ввели в эксплуатацию свои предприятия по производству клинкера.

Несмотря на многообещающий 37-процентный рост доходов, в финансовом году, закончившемся в июне 2023 года, компания EAPCC перешла от прибыли в 541,5 миллиона к убытку в 1,3 миллиарда кенийских крон. Этот спад объясняется ростом расходов.

География: Африка
Источник: Sharp Daily
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.