17.10.2011 00:00

ЕБРР может профинансировать строительство цементного завода в Украине

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассматривает возможность участия в акционерном капитале ОАО «Николаевцемент» (Львовская обл.), а также участия в финансировании строительства нового завода по производству цемента сухим способом - говорится в отчете "Лафарж цемент", размещенном на сайте банка. Стороны не озвучивают другие финансовые детали.

Согласно отчету, речь идет о строительстве завода мощностью 2,1 млн тонн цемента в год на участке площадью около 92 га, который прилегает к Добрянскому карьеру известняка, принадлежащего Lafarge. Данный участок арендовал «Николаевцемент» сроком на 49 лет. На новом заводе, производящем пять марок цемента, будут работать 250 человек в три смены.

Согласно предложенному графику реализации проекта, указанного в отчете, начало подготовки стройплощадки запланировано на весну 2012 года; начало строительства - на сентябрь 2012 года; начало ввода в эксплуатацию - на второй квартал 2015 года; начало полномасштабного производства на новом заводе и остановка производства на существующем заводе – на четвертый квартал 2015 года.

Существующий завод «Николаевцемент» работает с 1950 года и производит цемент мокрым способом. На этом заводе работает четыре вращающиеся печи, с помощью которых в 2010 году компания произвела 0,85 млн тонн цемента. Решение о закрытии этого завода обусловлено устаревшей неэффективной технологией производства, а также негативным его влиянием на окружающую среду. Lafarge намерен продать оборудование, которое есть на заводе, а также земельный участок.

В отчете напоминается, что Lafarge еще в 2008 году начал процесс получения лицензий и разрешений для строительства нового завода, однако заморозил проект из-за мирового экономического кризиса. Как сообщалось, ранее Lafarge сообщала о планах построить цементный завод в 12-13 км от действующего завода ОАО «Николаевцемент», оценивая инвестиции в строительство этого предприятия на уровне 280-300 млн.евро.

География: Украина
Источник: www.companion.ua
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.