27.02.2024 12:21

Эксперт ЦЕМРОСа назвал ключевые факторы роста потребления цемента в 2023 году

Жилищное строительство остается основным драйвером спроса на цемент, а регионы ЮФО и СКФО опережают общероссийские темпы роста по целому ряду показателей. 

Об этом рассказал руководитель департамента маркетинга и стратегического анализа ЦЕМРОСа Денис Усольцев на встрече с клиентами и партнерами компании в Сочи. Для крупнейших производителей товарного и ячеистого бетона, ЖБИ, ЖБК, кровельных материалов, сухих смесей и строительных компаний ЮФО и СКФО была организована конференция с участием топ-менеджеров компании ЦЕМРОС.

Усольцев отметил рост объема единовременно возводимого жилья и ввода жилья в эксплуатацию. Если в 2022 году в среднем по России эти показатели составляли 98,7 млн кв.м. и 102,7 млн кв.м. соответственно, то уже в прошлом году эти цифры выросли на 7,5%. Кроме того, на 53% вырос объем выдачи ипотечных кредитов. При этом в регионах ЮФО и СКФО все эти показатели увеличились в среднем на 10%, а ипотечных кредитов выдали 290,9 тысяч штук в 2023 году против 175,2 тысяч в 2022.

Также эксперт отметил крайне выраженную сезонность потребления строительных материалов на Юге России. В частности, он рассказал, что по данным Росстата динамика потребления цемента и динамика производства бетона в южных регионах практически равна, а пик производства цементных заводов и бетонщиков приходится на май-октябрь. В связи с этим, руководитель департамента маркетинга и стратегического анализа предложил cдвинуть графики закупок и производства ЖБИ к зимним месяцам и равномерно распределить работы в течение года.

Помимо этого, Усольцев подчеркнул, что российская цементная отрасль готова обеспечить потребности в цементе в полном объеме. В то же время ритмичность и стабильность поставок цементных заводов также во многом зависит от самих потребителей, транспортных компаний, наличия долгосрочных обязательств. Денис Усольцев предложил несколько мер, для поддержания стабильной работы отрасли и своевременных поставок готовой продукции клиентам, среди которых:

- необходимость сохранения высоких темпов выдачи ипотеки. Приверженность государства к поддержке действующих ипотечных продуктов, разработка новых программ для обеспечения реализации жилья на уровне 2022-2023 гг.
- формирование условий для увеличения объемов потребления бетона. Использование крупноразмерных модулей в строительстве, дорожные объекты с бетонным покрытием.
- сглаживание потребления цемента по месяцам. Внедрение устойчивых к низким температурам технологий строительных работ.
- увеличение мощностей по хранению цемента. Создание терминально-складских комплексов (хабов), что позволит формировать достаточные запасы цементной продукции в основных областях потребления.
- долгосрочные программы потребления, соглашения на перспективу. При производственном планировании цементники в т.ч. опираются на планы, заявления, ожидания клиентов.

ЦЕМРОС продолжает улучшать свою работу для повышения удовлетворенности и лояльности клиентов. В компании постоянно внедряются улучшения для производства цемента стабильно высокого качества и выстраиваются доверительные отношения с партнерами.

География: Россия
Источник: ЦЕМРОС
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.