01.03.2017 00:00

FLSmidth вывела на рынок циклон с нисходящим потоком

Компания FLSmidth вывела на рынок циклон с нисходящим потоком (down draft cyclone, DDX) для верхней ступени запечных теплообменников на цементном производстве, адаптировав для такого использования технологию циклонов, широко применяющуюся в других отраслях промышленности.
Теплообмен в каскаде циклонов осуществляется преимущественно в восходящих газоходах между соседними ступенями, где отходящие дымовые газы смешиваются с поступающим в печную систему материалом. Отличие циклона типа DDX от циклонов классической конструкции с верхним выходом газа состоит в том, что внутри него газ и материал совместно движутся вниз. Это позволяет уменьшить гидравлическое сопротивление циклона, в то же время сохранив высокую степень разделения пылегазовой смеси.
При переоснащении существующих теплообменников масса вновь устанавливаемых узлов зачастую является фактором, ограничивающим выбор возможных решений, в связи с чем установка наиболее производительных циклонов становится невозможной. Максимально допустимая масса циклона определяется в основном массой пыли, накапливающейся в нем в случае забивания выпускной течки. Из-за особенностей конструкции возможная степень заполнения циклонов типа DDX примерно на 50—60 % меньше, чем у классических циклонов, что вкупе с облегченной футеровкой и меньшей металлоемкостью изделия позволяет устанавливать на верхнюю ступень циклоны типа DDX с бульшими размерами. Их диаметр может быть примерно на 20 % больше, чем у циклонов классической схемы, при сохранении той же нагрузки на несущие конструкции этажерки. Увеличение габаритов конструкции позволяет снизить падение давления на верхней
стадии теплообменника примерно на 10 мбар и использовать этот выигрыш как для повышения производительности технологической линии, так и для снижения затрат электроэнергии. Циклон типа DDX можно офутеровать, поднять и установить на башне теплообменника в виде единого узла, сэкономив время и затраты на проведение монтажных работ.
Циклон типа DDX установили на одном из европейских цементных предприятий, заменив циклон верхней ступени, имевший другую конструкцию, и ввели в эксплуатацию менее чем за 7 недель. Замена привела к снижению гидравлических потерь в теплообменнике при сохранении степени очистки газов, что вместе с другими мерами по модернизации печной линии позволило предприятию повысить выпуск клинкера почти на 20 %. Вновь установленные циклоны типа DDX показали надежность и стабильность в работе.
Источник: FLSmidth
Ключевые слова: обжиг, теплообменник
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.