21.07.2009 00:00

Фонд недвижимости "Самрук-Казына" и казахстанские производители определили отпускные цены на цемент на уровне 8750 тенге

Фонд недвижимости "Самрук-Казына" и казахстанские производители определили отпускные цены на цемент на уровне 8750 тенге, передает агентство со ссылкой на сообщение фонда.

Как сообщает фонд, в минувшую пятницу по поручению премьер-министра РК в Агентстве по защите конкуренции проведено рабочее совещание с участием представителей Министерства индустрии и торговли, Агентства по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Фонда недвижимости "Самрук-Казына", Ассоциации застройщиков, а также первых руководителей ведущих цементных заводов Казахстана.

 

На встрече обсуждался вопрос о снижении риска необоснованного удорожания строительства жилых объектов в Астане и Алматы, спровоцированного спекулятивным ростом отпускных цен на цемент.

 

По итогам переговоров Фонд недвижимости "Самрук-Казына", Ассоциация застройщиков Казахстана, АО "Бухтарминская цементная компания", АО "Централ Азия Цемент", АО "Шымкентцемент", ТОО "Цементный завод "Семей" подписали протокол, где до конца 2010 года определены объемы и стоимость цемента, поставляемого в рамках реализации мер по поддержке стройиндустрии.

 

"Документ предусматривает распределение общего объема потребности цемента между производителями, исходя из производственной мощности заводов, а также фиксирует отпускную цену на уровне 8750 тенге (включая НДС) на заводе, без учета транспортировки. Данная цена отражает среднеотраслевое значение и включает в себя компонент прибыли для производителей цемента", - сообщает фонд.

 

В рамках достигнутого соглашения не позднее 21 июля 2009 года стороны подпишут двусторонние меморандумы, где будут утверждены графики сезонной поставки. Предполагается, что это компромиссное для всех сторон решение гарантирует, что стоимость строительства не выйдет за жесткие лимиты стоимости покупки недостроенного жилья, установленные правительством РК, и финансовые средства, выделенные из Национального фонда, будут эффективно использованы.

 

"Таким образом, принятые меры по стабилизации цен на строительные материалы позволят в установленный срок завершить строительство и ввести в эксплуатацию объекты, финансируемые за счет Фонда недвижимости. Кроме того, в условиях снижения деловой активности на строительном рынке для заводов-производителей будет обеспечен постоянный объем реализации продукции в течение 2009 - 2010 годов, включая и зимний период", - сообщает фонд.

 

АО "Фонд недвижимости "Самрук-Казына", дочерняя организация АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", создано в марте текущего года в рамках реализации Плана совместных действий правительства, Национального банка и Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Республики Казахстан по стабилизации экономики и финансовой системы на 2009 - 2010 годы.

 

Агентство "Kazakhstan Today"

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.