25.05.2021 17:39

GCCA приглашает стартапы принять участие в конкурсе низкоуглеродных инноваций

Всемирная ассоциация цемента и бетона (The Global Cement and Concrete Association, GCCA) запустила Open Challenge — глобальную программу, объединяющую технологические стартапы и предприятия цементной и бетонной промышленности. Программа должна способствовать ускорению разработки инновационных низкоуглеродных технологий.

В рамках Open Challenge стартапы могут предлагать такие решения ключевых проблем отрасли, которые требуют использования передовых технологий, поддержки и инвестиций и позволяют существенно повлиять на «климатический след» цемента и бетона. В числе направлений —технологии улавливания CO2 и обжига клинкера, использование CO2 в производственной цепочке строительной отрасли и совершенствование утилизации бетонных отходов.

Дайна МакЛауд, исполнительный директор GCCA, отметила: «Бетон — наиболее широко используемый материал на планете после воды. Члены нашей ассоциации взяли на себя обязательство снизить выбросы CO2, обусловленные производственной деятельностью и использованием продукции отрасли, и обеспечить углеродную нейтральность бетона к 2050 году. Однако эта амбициозная цель потребует значительных и сложных изменений в производстве, использовании и переработке бетона. Инновации будут иметь решающее значение на каждом этапе, от разработки новых химических составов цемента и бетона до технологий производства клинкера и улавливания CO2. Программа Open Challenge поможет гарантировать, что мы задействуем творческие способности лучших умов, не относящихся к отрасли, для решения проблем, связанных с чрезвычайной ситуацией в изменении климата».

GCCA и ведущие цементные и бетонные компании, которые она представляет, обязались использовать свои ресурсы, чтобы помочь стартапам довести инновации от пилотной стадии до промышленного внедрения.

Клод Лореа, директор GCCA по цементу и ведущий специалист по инновациям, добавила: «Мы призываем стартапы, исследователей и авторов инновационных решений всех стран работать с нами для решения наиболее сложных вопросов, связанных с обеспечением углеродной нейтральности бетона и цемента. Мы рассчитываем с помощью всемирной сети Techstars сочетать внешние инновации с отраслевым опытом и надеемся, что это ускорит решение задач устойчивого развития отрасли. Разнообразные новшества, от пилотных проектов по улавливанию и хранению CO2 до использования CO2 в производстве новых строительных материалов, дадут возможность идти в авангарде инноваций, которые помогут отрасли сократить выбросы CO2 на 19 % на 1 тонну за 30 лет».

GCCA сотрудничает с Techstars — всемирной сетью, которая помогает предпринимателям добиться успеха, находя стартапы для решения стоящих перед ними задач. После начальной фазы поиска эксперты из компаний-членов GCCA будут напрямую сотрудничать с выбранными стартапами при разработке технологий, используя собственный опыт и обеспечивая инвестиции, чтобы приблизить их к промышленному внедрению.

Отбор проектов будет проводиться в рамках Innovandi — инновационной программы GCCA, реализуемой с 2019 года. Возглавляемая Innovandi глобальная исследовательская сеть стимулирует и поддерживает инновации, проводя исследования, способствующие устойчивому развитию в цементной и бетонной отраслях и, в частности, снижению выбросов CO2. Сеть включает в себя 40 ведущих мировых научных и учебных институтов, а также 30 отраслевых партнеров, от поставщиков оборудования до производителей добавок и исследовательских учреждений.

Более подробную информацию о участии в Open Challenge можно найти по ссылке: gccassociation.org/innovandi/openchallenge.

География: Великобритания
Источник: GCCA
Ключевые слова: экология, технологии
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.