08.12.2020 11:26

«Горнозаводскцемент» будет использовать альтернативное топливо при обжиге клинкера

Компания АО «Горнозаводскцемент», входящая в состав холдинга AKKERMANN, совместно с европейскими специалистами приступила к разработке концепции подготовки и применения альтернативного топлива при производстве цемента. Главная цель проекта — заместить до 30 % природного газа, используемого на предприятии в качестве топлива при производстве клинкера.

В настоящее время на территории Пермского края работают около 200 мелких и средних предприятий в области лесопереработки. В результате хозяйственной деятельности этих предприятий образуются отходы производства — горбыль, опилки, обрезь, утилизация  которых является очень проблемной. Замещение природных источников энергии альтернативными видами топлива позволит безопасно утилизировать отходы деревопереработки, при хранении которых загрязняются воздух, водоемы и почва прилегающих территорий, а также сэкономить невозобновляемый природный ресурс.

Утилизация отходов деревопереработки в цементных печах дает массу преимуществ по сравнению с другими способами:
  • обеспечивается высокая темпе­ратура материала и газо­вой среды —  до 1450 °C и до 2000 °C соответственно;
  • время пребывания газов в горя­чей зоне при температуре выше 1200 °C составляет не менее семи секунд;
  • за счет использования топлива, подготовленного из чистого древесного материала, сокращаются выбросы СО2;
  • процесс производства клинкера в печи явля­ется безотходным, так как вся образуемая в печи зола участвует в технологическом процессе и становится составной частью продукта.

АО «Горнозаводскцемент» входит в состав холдинга AKKERMANN. Проектная мощность завода составляет 2 млн тонн цемента в год. Основные потребители его продукции — предприятия Пермского края, Свердловской и Кировской областей, а также Республики Татарстан.
География: Россия
Ключевые слова: экология
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.