08.09.2010 00:00

Группа компаний «Промстрой» заинтересовалась вопросом строительства цементного завода в Амурской области

Губернатор Амурской области провел рабочую встречу с представителями группы компаний «Промстрой», которая в апреле 2009 года вышла на амурский рынок. «Промстрой» реализовала в Амурской области один из крупнейших инвестиционных проектов последних лет. Компания являлась генподрядчиком строительства российского ответвления нефтепровода ВСТО «Сковородино - граница КНР», включая инфраструктуру и насосные станции.

Инвесторы выразили готовность заняться реализацией на территории Приамурья крупных проектов. В частности, речь идет о строительстве цементного завода на базе Чагоянского месторождения известняка с запасами цементного сырья более 70 млн. тонн и Сиваглинского месторождения глин. Изначально проектом заинтересовалось предприятие «Берилл Дельта». На встрече губернатор особо подчеркнул значимость этого завода уже в ближайшем будущем. Власти области планируют строительство цементного завода мощностью 1,5 млн. тонн клинкера в год по «сухой» технологии.

Производимый высококачественный цемент будет востребован уже в 2012-2016 гг. при строительстве Нижне-Бурейской ГЭС и космодрома «Восточный». Поэтому планируется, что завод будет расположен в непосредственной близости от создаваемого космодрома. Кроме того, на встрече речь шла о возрождении Райчихинского стекольного завода, аналогов которому в ДФО нет. Сегодня дальневосточные производители вынуждены заказывать стекло из западных регионов России. Представители компании-инвестора на встрече в Правительстве области выразили заинтересованность в реализации проекта строительства цементного завода. Сейчас специалисты займутся детальной проработкой вопроса. В ближайшее время группа компаний «Промстрой» намерена провести переговоры с заинтересованными сторонами.

ООО «Инжпромстрой» - дочернее предприятие группы компаний «Промстрой» в августе этого года занялось разработкой амурских недр в части добычи песка Бардагонского месторождения в Свободненском районе. Уже намыто порядка 350 тыс. кубических метров. Производительность работ – 5 тыс. куб.м. в сутки. В планах годовой объем добычи довести до 1 млн. тонн. Сырье будет востребовано как при строительстве космодрома «Восточный», так и при возведении Нижне-Бурейская ГЭС.

 


География: Россия
Источник: По даннымПресс-служба губернатора Амурской области
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.