Группа компаний TITAN заявила об успешной установке современного декарбонизатора на своем цементном заводе Kamari в Греции – общий размер инвестиций составил €26 млн.
Установка декарбонизатора позволяет TITAN расширить ассортимент цементов с низким углеродным следом, удовлетворяя растущий спрос клиентов в Европе и США. Использование этой технологии не только повышает производительность и конкурентоспособность завода, но и соответствует его обязательствам по сокращению выбросов CO2. С помощью новой установки TITAN рассчитывает добиться ежегодного сокращения выбросов CO2 до 150 тыс. т. Это будет еще одним шагом холдинга на пути к цели – достижению нулевого уровня выбросов к 2050 году.
Кроме того, технология позволяет заводу эффективно использовать альтернативные виды топлива и снизить свою зависимость от ископаемого топлива. Это приносит множество преимуществ не только для самого завода, но и для окружающего региона Аттика. Установка декарбонизатора играет важную роль в продвижении комплексного решения по обращению с отходами, активном поощрении их утилизации и внедрении принципов экономики замкнутого цикла.