20.06.2012 00:00

Губернатор Кемеровской области требует закрыть крупное предприятие по производству цемента

Закрытия Кузнецкого цементного завода в южной столице Кузбасса потребовал от всех профильных федеральных структур губернатор Кемеровской области А. Тулеев, сообщает пресс-аппарат региональной администрации. Подобным образом, обратившись ко всем контролирующим органам, глава области отреагировал на жалобы новокузнечан в связи с тем, что на предприятии выявлены нарушения экологических норм. "Предприятие, отравляющее воздух и новокузнечан, должно быть закрыто, и не начнет свою работу, пока не приведет производство в соответствие с экологическими нормативами", – заявил Тулеев.

 

Известно, что Кузнецкий цементный завод, расположенный в самом центре города, был построен более 40 лет назад по военным технологиям. Отмечается, что экологические стандарты при возведении предприятия тогда не учитывались. В областной администрации подчеркивают, что в настоящее время при производстве в воздух выбрасывается большое количество пыли, которая сносится в сторону Центрального района Новокузнецка.

 

По требованию Амана Тулеева, региональные власти вместе со специалистами Росприроднадзора провели проверку предприятия. После этого, как отмечают в обладминистрации, все опасные для жизни и здоровья горожан производства на заводе были остановлены. Однако губернатор настаивает на полном закрытии предприятия до устранения всех вынесенных ему претензий Росприроднадзора.

 


География: Россия
Источник: Сибинфо
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.