21.09.2021 16:08

Hanson поставляет GGBS для строительства новой АЭС Hinkley Point C в Сомерсете

GGBS (измельченный гранулированный доменный шлак) Regen – продукт, заменяющий часть традиционного портландцемента (ПК) при изготовлении бетонной смеси. Использование шлака значительно сокращает выбросы CO2 и одновременно сохраняет природные ресурсы, необходимые для будущих поколений.

С 2014 г. более 230 тыс. тонн GGBS Regen  было поставлено на атомную электростанцию Hinkley Point C (HPC) с площадки в Порт-Толботе в Южном Уэльсе. Шлак отбирается и проверяется в специальной лаборатории на месте в Порт-Толботе, а затем повторно проходит проверку при доставке на площадку HPC. Эти меры необходимы, чтобы гарантировать соответствие качества техническим требованиям перед использованием материала для приготовления бетонной смеси.

Использование всего одной тонны GGBS Regen при изготовлении бетона сокращает выбросы CO2 примерно на 850 кг по сравнению с использованием одной тонны портландцемента в бетонной смеси.

По словам Стюарта Кэмерона (Stewart Cameron), главы отдела эксплуатации АЭС Hanson UK, «было сокращено около 200 тыс. т выбросов СО2 благодаря достижению высоких показателей качества готового строительного материала».

Hanson занимается производством заполнителей (щебень, песок и гравий), товарного бетона, асфальта, цемента и материалов на его основе. Компания входит в состав HeidelbergCement Group. У Hanson около 300 производственных площадок и количество сотрудников насчитывает более 3500 человек.

Порт-Толбот – город и порт в Уэльсе, на берегу Бристольского залива. Крупный центр черной металлургии. Входит в округ Нит-Порт-Толбот.
География: Великобритания
Источник: Hanson
Ключевые слова: технологии, производство, CO2
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.