15.03.2024 10:59

Heidelberg Materials запускает проект CCUS во Франции

Компания Heidelberg Materials реализует еще один проект по улавливанию, утилизации и хранению CO2 на своем цементном заводе Airvault в рамках инициативы декарбонизации западной части Франции. Планируемая мощность объекта AirvaultGOCO₂ по улавливанию CO₂ составляет около 1 миллиона тонн в год.

В настоящее время в ходе модернизации Airvault ведутся строительные работы. Проект включает в себя замену двух существующих линий полусухого способа производства цемента на новую линию сухого способа, оснащенную декарбонизатором производительностью 4 000 тонн в сутки. В будущем почти 90 % потребности завода в энергии будет покрываться за счет альтернативных видов топлива. Проект также позволит сократить потребление электроэнергии на тонну цемента на 10 %. Кроме того, будет сокращено содержание клинкера в цементе. В результате это приведет к снижению углеродного следа цемента, производимого на заводе Airvault, почти на 30 % по сравнению с нынешним показателем.

Airvault GOCO₂ является частью проекта GOCO₂, который был запущен в июле 2023 года и представляет собой программу капитальных вложений, направленных на улавливание CO₂ на промышленных объектах и его транспортировку в геологические хранилища для постоянного размещения. Выбросы, в том числе CO₂, уловленный в Airvault, будут направляться по трубопроводу в прибрежный город Сен-Назер, а затем на кораблях в скважины-хранилища под Северным морем. Биогенная часть уловленного CO₂, т.е. часть, соответствующая выбросам от сжигания биомассы, будет использована для производства электротоплива, необходимого для экологически безопасного авиа- и морского сообщения. В случае предоставления государственных субсидий и получения ряда разрешений от регулирующих органов, необходимых для реализации проекта, первые тонны CO₂ в Airvault планируется уловить в 2030 году.

География: Франция
Источник: Heidelberg Materials
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.