23.04.2021 16:59

HeidelbergCement и FLSmidth вместе реализуют проект улавливания CO2 на цементном заводе Norcem Brevik

Проект улавливания и хранения CO2 (CCS) на цементном заводе Norcem Brevik в Норвегии находится в стадии разработки. Компании HeidelbergCement, которой принадлежит предприятие, и FLSmidth подписали соглашение о том, что FLSmidth станет поставщиком технологий и оборудования при модернизации завода, необходимой для удаления CO2 из отходящих газов.

Улавливание CO2 считается одной из ключевых технологий, позволяющих решить проблему выбросов CO2 в отраслях, где это трудно сделать, таких как цементная промышленность. На заводе Norcem Brevik компании Heidelberg Cement после нескольких лет подготовки перейдут к полномасштабной эксплуатации установки улавливания. Для поглощения CO2 будет использоваться смесь воды и органических растворителей. Но прежде, чем удалять CO2 из дымовых газов, необходимо очистить их от твердых частиц.

Работы на площадке предприятия начнутся зимой в 2022 году и должны завершиться в начале 2024 года. Ввод в эксплуатацию модернизированного завода запланирован на первую половину 2024 года.

FLSmidth обеспечивает устойчивую производительность для мировой горнодобывающей и цементной промышленности, предлагает инженерные решения, оборудование и сервисные решения, которые позволяют клиентам повысить производительность, снизить затраты и снизить воздействие на окружающую среду. Операции FLSmidth охватывают весь мир, в компании работает около 10 700 сотрудников в более чем 60 странах.

HeidelbergCement - одна из крупнейших мировых компаний по производству строительных материалов. С поглощением итальянского производителя цемента Italcementi компания HeidelbergCement стала одним из мировых лидеров по производству заполнителей, товарного бетона и по производству цемента. В HeidelbergCement Group работает около 53 000 сотрудников на более чем 3 000 производственных площадках в более чем 50 странах на пяти континентах.
География: Норвегия
Источник: FLSmidth
Ключевые слова: экология, технологии
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.