29.09.2022 11:34

Индийская Adani станет одним из самых прибыльных производителей цемента

Спустя несколько дней после закрытия сделки по приобретению Ambuja Cements и ACC за 6,5 миллиардов долларов, миллиардер Гаутам Адани заявил, что его группа компаний Adani запланировала удвоить объемы выпуска цемента и стать одной из самых прибыльных компаний Индии.

Он увидел многократный рост спроса на цемент в Индии на фоне рекордного экономического подъема и улучшения инфраструктуры правительством, что приведет к значительному увеличению маржи. В речи, произнесенной 17 сентября на мероприятии, посвященном завершению сделки, основатель и председатель Adani подчеркнул, что возглавляемая им группа компаний в короткий срок стала вторым крупнейшим производителем цемента в стране. 

На прошлой неделе Adani Group завершили процедуру выкупа доли крупной швейцарской компании Holcim в двух компаниях. Назвав это приобретение историческим, Адани заявил, что данная сделка стала крупнейшим в Индии слиянием в сфере инфраструктуры и материалов и была завершена в рекордно короткий срок в 4 месяца.

«Наш выход на этот рынок происходит во время одного из самых больших экономических подъемов в современном мире, наблюдаемого в Индии», прозвучало в речи, произнесенной им в понедельник.

Указывая на причины внедрения на цементный рынок, он заявил, что в Индии, являющейся вторым крупнейшим производителем цемента в мире, его потребление на душу населения в среднем составляет всего лишь 250 кг в сравнении с 1600 кг в Китае. «Это почти семикратное различие».

Кроме того, «поскольку некоторые правительственные программы набирают обороты, ожидается, что средний долгосрочный рост спроса на цемента превысит ВВП в 1,2-1,5 раза. Мы ожидаем двойной рост данного показателя», сказал Гаутам Адани. С запланированными инвестициями объемом в триллионы долларов, которые будут вложены в инфраструктуру и жилищные застройки в стране, цемент является привлекательным «дополнением к нашему инфраструктурному бизнесу, особенно в сфере портов, логистического бизнеса и рынка, связанного с «зелеными» источниками энергии и находящейся в процессе разработки платформы электронной коммерции», заявил он.

«Мы ожидаем переход к производству от нынешних 70 миллионов тонн к 140 миллионам тонн в следующие 5 лет». Что касается философии роста групп его компаний, Адани заявил, что ее основой является вера в историю роста Индии. «К 2050 году экономика Индии достигнет объема в 25-30 триллионов долларов, что указывает на крайне большие перспективы роста», заявил он. 

Справка:

Adani Group – один из крупнейших операторов авиасообщения в стране, на его долю приходится 25 % пассажирских перевозок и 40 % грузовых перевозок. Это крупнейшая портово-логистическая компания в Индии, с долей на рынке, составляющей 30 %.

География: Индия
Источник: The Times of India
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.