06.05.2011 00:00

«Интеко» инвестирует в строительство электростанции для Верхнебаканского цемзавода 1 млрд руб.

Инвестиции ОАО «Верхнебаканский цементный завод» (Новороссийск, принадлежит ЗАО «Интеко») в строительство автономной электростанции для Верхнебаканского цементного завода в Новороссийске составят около 1 млрд рублей, сообщил представитель пресс-службы «Интеко». «Реализация проекта по электроснабжению ОАО «Верхнебаканский цементный завод» (ВБЦЗ) началась во втором квартале 2010 года. Завершить работы планируется во втором квартале 2011 года», - сказал представитель пресс-службы. По его словам, мощность электростанции составит 44 МВт на базе 11 газопоршневых энергоблоков марки JGS 624 GS-N.LC компании GE Jenbacher (Австрия, входит в группу GE). Номинальное напряжение энергообъекта составит 10,5 кВ. «Ввод в эксплуатацию собственной электростанции приведет к снижению себестоимости производства цемента за счет более низкой стоимости электроэнергии собственного производства по сравнению с тарифами энергосбытовых компаний». Cтанция предназначается именно для электроснабжения новой технологической линии Верхнебаканского цемзавода.

Как сообщалось, «Интеко» планирует завершить проект строительства технологической линии по производству цемента на базе ВБЦЗ в первом полугодии 2011 года. По завершении работ мощность предприятия составит 2,3 млн тонн цемента в год.

В апреле 2007 года ЗАО «Интеко» и администрация Краснодарского края подписали соглашение о строительстве на базе действующего предприятия современной технологической линии по производству цемента по энергосберегающей «сухой» технологии. В июне 2008 года ВБЦЗ и FLSmidth (Дания) заключили контракт на поставку комплектной технологической линии мощностью 6,2 тыс. тонн в день по клинкеру.

В 2010 году «Верхнебаканский цементный завод» произвел 263,7 тыс. тонн товарной продукции, производственная мощность предприятия - 300 тыс. тонн цемента в год. В группу компаний «Интеко» ВБЗЦ входит с 2006 года.


География: Россия
Источник: Interfax
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.