30.05.2019 10:28

Inventys, Lafarge Canada Inc. и Total докажут экономическую выгоду от улавливания CO₂

О старте первого демо-проекта под названием CO2MENT, который предполагает выстраивание полного цикла улавливания и утилизации CO₂ на цементном производстве, объявила компания Inventys, которая реализует этот замысел  в партнерстве с Lafarge Canada Inc. (входит в группу LafargeHolcim) и крупной энергетической компанией Total. Проект также поддержан CCP (CO₂ Capture Project), правительством  Британской Колумбии и федеральным правительством Канады через Национальный исследовательский совет Канады по Программе содействия промышленным исследованиям (National Research Council of Canada Industrial Research Assistance Program, NRC IRAP). Проект рассчитан на 4 года.

Цементный завод Lafarge в Ричмонде работает более 60 лет, производя более 1 млн т/год цемента. Для нужд этого предприятия компания Lafarge Canada недавно приобрела за 28 млн долларов США оборудование для сжигания отходов, не подлежащих переработке. Так Ричмонд стал самым экологически чистым цементным заводом в Канаде.

«Total с удовольствием поддерживает проект CO₂MENT, который демонстрирует эффективность и надежность технологий улавливания CO₂ из реальных промышленных дымовых газов. Это важный шаг, который позволит превратить идею CCUS в экономически обоснованное решение», - говорит Самюэль Летье, руководитель проекта исследований и разработок Total CO₂ Capture. «Total обязуется инвестировать 10% своего бюджета на исследования в сферу улавливания, утилизации и хранения CO₂».

Как говорит соучредитель Inventys и вице-президент по стратегии Бретт Хенкель, «наша цель - выяснить, может ли наш проект обеспечить экономическое обоснование для улавливания до 3000 т/сутки CO₂, предотвращая попадание этих выбросов в атмосферу».
Источник: Lafarge Canada Inc.
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.