14.05.2010 00:00

Иранская Azarab вложит $200 млн в производство цемента в Белоруссии

Иранская компания Azarab Ind. Co намерена инвестировать $200 млн в промышленную разработку месторождений мела в Гомельской области Белоруссии и строительство на их базе цементного завода. Как сообщили в областной администрации, подписанный с Azarab инвестиционный договор предусматривает освоение двух месторождений мела - «Подкаменье» и «Широкое».

Мощность предприятия по производству цемента составит 1 млн тонн в год. В дальнейшем на заводе будет освоен выпуск стройматериалов - сухих строительных смесей, ячеистого бетона, стеновых блоков, извести. Планируется, что часть продукции будет продаваться на внутреннем рынке, а часть - экспортироваться, в том числе в страны Евросоюза. По условиям договора, инвестор имеет право реализовывать по собственным торговым каналам до 70% производимой продукции.

Строительство завода планируется завершить не позднее 36 месяцев с момента регистрации технико-экономической документации. Не исключено, что срок строительства будет сокращен до двух лет.

В марте 2008 года иранская компания была признана победителем открытого конкурса министерства природных ресурсов и окружающей среды Белоруссии на право разработки месторождений мела. Компания также приняла на себя обязательство построить цементный завод с сопутствующей инфраструктурой.

Azarab - крупная многопрофильная компания, специализирующаяся на строительстве тепловых и гидроэлектростанций, газовых, нефтяных и перерабатывающих производств, а также занимающаяся выпуском оборудования для производства стали и сахара. Компания осуществляет инжиниринговую, торговую, финансовую и консалтинговую деятельность.

 

Interfax

География: Беларусь
Источник: Interfax
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.