05.02.2026 14:34

«Искитимцемент» подводит итоги 2025 года

В АО «Искитимцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») подвели итоги работы за прошедший год. За 12 месяцев выпущено около 1,2 млн тонн продукции – на 17 % меньше, чем в январе-декабре 2024 года.

К сокращению объемов производства привел ряд факторов, в том числе продолжающееся с июня 2024-го падение спроса на цемент в регионах СФО. Например, по итогам прошлого года потребление стройматериала в Новосибирской области сократилось на 19 %.

В непростых экономических условиях АО «Искитимцемент» продолжает стабильную производственную деятельность. В 2025 году обеспечены своевременные поставки цемента потребителям Новосибирской и Омской областей, Алтайского края. Продукция предприятия использовалась при возведении значимых объектов социальной и транспортной инфраструктуры, жилых комплексов, промышленных сооружений и т. д.

На заводе продолжается реализация инвестиционной программы, направленной на переоснащение действующего производства, повышение уровня его экологической безопасности и эффективности. В 2025 году финансовые вложения в развитие АО «Искитимцемент» составили около 460 млн рублей (с НДС). В числе масштабных проектов – техническое перевооружение аспирации колосникового холодильника вращающейся печи № 8, замена газовой горелки на печи № 7, оснащение печей автоматическими средствами измерения и учета показателей выбросов загрязняющих веществ. Последовательно выполнялись работы по внедрению автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП), модернизации лабораторно-испытательной базы и освоению современных производственных решений.

В полном объеме проведена плановая ремонтная кампания. В фокусе внимания специалистов, как всегда, были вращающиеся печи, сырьевые и цементные мельницы, агрегаты основных и вспомогательных цехов. Эти мероприятия направлены на повышение надежности, эффективности производства и обеспечение бесперебойной работы техники. Общие затраты на ремонты и техническое обслуживание оборудования АО «Искитимцемент» в 2025 году составили 1,5 млрд рублей (без НДС).  

В АО «Искитимцемент» также активно готовятся к реализации федерального проекта «Чистый воздух» и внедрению государственной системы маркировки «Честный ЗНАК». 

География: Россия
Источник: АО "ХК "Сибцем"
Источник фото: АО "ХК "Сибцем"
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.