21.01.2008 00:00

«Искитимцемент» прирастет новым заводом

Партнером промышленного гиганта стала сербская компания «Инвест-Импорт». Строительный бум, который переживает наша страна, породил огромный спрос на цемент. Не является исключением и ОАО «Искитимцемент» — главный, а для многих предприятий стройиндустрии и единственный поставщик цемента. Но производственные мощности искитимского промышленного гиганта в настоящее время исчерпали свои возможности. 

 — Плановая мощность существующего завода — 1,64 миллиона тонн цемента в год, и мы уже перекрыли этот показатель, — говорит генеральный директор ОАО «Искитимцемент» Игорь Мисько, — за 2007 год наше предприятие произвело более 1,75 миллиона тонн цемента. Это — предел для действующих мощностей, поэтому мы уже давно задумывались над перспективами расширения производства. И в 2006 году эти идеи обрели форму конкретного плана: нужно строить новые производственные мощности, по сути дела — новый цементный завод, причем на площадях завода действующего, поскольку у нас нет возможности для дальнейшего увеличения территории предприятия. Это должен быть «завод в заводе». Наши специалисты определили, что на наших площадях можно построить линию по выпуску цемента так называемым сухим способом производительностью 1,3 миллиона тонн. После этого перед нами встала триединая задача — нужно было определиться с поставщиками оборудования, генеральными подрядчиками по проектированию и строительству нового завода. Тендер на поставку оборудования выиграла немецкая инжиниринговая компания Polysius AG (входит в группу Thyssen Krupp), а в последних двух тендерах — на разработку проекта и строительство нового завода — победу одержала сербская компания «Инвест-Импорт», которая имеет большой опыт как проектирования, так и строительства промышленных объектов, в том числе и в России. 

О планах и перспективах совместной работы руководители компаний-партнеров рассказали на пресс-конференции, которая состоялась 17 января в Искитиме.

 — Какими критериями руководствовалось ваше предприятие при выборе генпроектировщика и генподрядчика строительства? — поинтересовались журналисты у представителей «Искитимцемента». — Уже после того, как мы определились, что генпроектировщиком станет компания «Инвест-Импорт», мы провели последний тендер — на выбор генподрядчика строительства, — рассказал генеральный директор ЗАО «Искитимцемент» Игорь Барский. 

— Мы учитывали прежде всего опыт работы компаний, в том числе по строительству и реконструкции цементных заводов. Кроме того, играли роль рекомендации поставщиков оборудования, ценовая политика — в общей сложности было девять критериев. В тендере поначалу участвовали 12 компаний, из них 4 вышли во второй тур. Среди претендентов была одна московская фирма, одна новосибирская, одна российско-китайская и уже известный нам «Инвест-Импорт». В конечном счете, взвесив все «за» и «против», мы приняли решение в пользу именно этой компании, и 22 декабря 2007 года подписали договор. И у нас есть все основания считать, что сербские партнеры нас не подведут. 

На многочисленные вопросы журналистов директор АО «Инвест-Импорт» Владимир Матович стремился дать исчерпывающие ответы. — Наша компания существует с 1950 года и более полувека ведет свою деятельность за пределами Сербии, — рассказал господин Матович. — Основные направления деятельности компании направлены на экспорт и импорт готовой продукции и оборудования, передачу технологии, строительство комплексных промышленных установок и осуществление остальных проектов по принципу «под ключ». У нас большой опыт работы с цементными заводами, в 2002 — 2006 годах мы восстановили и провели техническое перевооружение 3 цементных заводов в Сербии. Кроме того, наша компания много лет работает в России — мы сооружали различные объекты в Осташкове, Ангарске, Якутске, Красноярске. У компании «Инвест-Импорт» есть свое представительство в Москве, в связи с проектом «Искитимцемента» открываем представительство и в Искитиме. Характеризуя предстоящую работу, Владимир Матович отметил: 

 — Этот проект — уникальный по сложности. В частности, нам предстоит строить конструкции высотой до 120 метров. Вместе с тем я убежден, что опыт нашей компании позволит успешно выполнить все намеченное в соответствии с графиком работ. А график работ, надо сказать, весьма напряженный. Новый завод необходимо возвести за два с небольшим года — пуск предприятия намечен на весну 2010 года. И руководство как российской, так и сербской сторон отдает себе отчет в масштабах предстоящей деятельности. — Тот факт, что генпроектировщик и генподрядчик-строитель — одна и та же фирма, значительно упрощает работу, — отметил генеральный директор ОАО «Искитимцемент» Игорь Мисько. 

Работа над проектом уже началась, причем одновременно в трех местах — рабочие группы компании «Инвест-Импорт» действуют в Белграде, Москве и Искитиме. Современные компьютерные технологии позволяют коллегам, находящимся за тысячи километров друг от друга, работать так, как будто они находятся в соседней комнате. Одиннадцать специалистов из Сербии уже прибыли в Искитим, не за горами высадка следующего «десанта». А в феврале уже прибудут первые партии оборудования для будущего завода. 

География: Россия
Источник: Mail.Ru
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.