Генеральный директор Управляющей компании холдинга «Белорусская цементная компания» Александр Довгало провел переговоры с начальником Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Александром Грицаем и первым заместителем начальника Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Евгением Шапуленко.
Белорусские и российские партнеры обсудили возможности сотрудничество по доставке каменного угля по железной дороге из Кузбасса в Беларусь. Стороны достигли договоренности об отгрузке в первоочередном порядке угля из Кузбасса для цементных заводов Беларуси.
Транспортировка кузбасского каменного угля будет осуществляться Западно-сибирской железной дорогой. Это одна из 18 магистралей железных дорог России. Она является важной частью Транссибирской магистрали. Связывает Восточную Сибирь, Забайкалье и Дальний Восток с европейской частью России, Казахстаном и Средней Азией. Обслуживает Омскую, Новосибирскую, Кемеровскую и Томскую области и Алтайский край. Эксплуатационная длина магистрали – 4,1 тыс. км.
Александр Довгало также провел встречу с министром экономического развития Республики Хакасия Романом Ковтуном.
Беларусь и Хакасию связывают крепкие партнерские отношения. Беларусь занимает второе месте по товарообороту с Республикой Хакасия.
Управляющая компания холдинга «Белорусская цементная компания» уже работает с угольными разрезами Хакасии, но заинтересована в наращивание поставок угля из этого региона.
Результатом переговоров стала договоренность об оперативном принятии мер по обеспечению еженедельной поставки под погрузку углем порядка четырех железнодорожных составов на два основных угольных разрезов Республики Хакасия в период с ноября 2024 года по январь 2025. Это позволит обеспечить белорусские цементные заводы каменным углем в требуемом количестве.
Министр экономического развития Роман Ковтун заверил главу белорусского холдинга, что со стороны Республики Хакасия будет оказано содействие в установлении прямых контактов с угледобывающими предприятиями разрезов «Кирбинский» и «Майрыхский», в увеличении поставок каменного угля и сокращении времени доставки в сторону Республики Беларусь.
У Белорусской цементной компании есть заинтересованность в поставках и других полезных ископаемых для белорусских цементных заводов из хакасской республики, в том числе, железной руды. Роман Ковтун предложил Белорусской цементной компании рассмотреть и возможность добычи гипса в карьерах Хакасии.