31.07.2012 00:00

«Карцемент» в Карагандинской области запустит линию по производству цемента

В поселке Актау Карагандинской области АО «Карцемент» запускает пятую линию по производству цемента сухим способом. Об этом сообщила специалист ГУ «Отдел предпринимательства г. Темиртау».

«Запуск линии планируется в 2014 году в поселке Актау. На данный момент освоено 43% инвестиций. Строительство осуществляется за счет собственных средств малазийской компании, генеральным директором которой является Ган Чи Лионг. Проект включен в Карту индустриализации страны».

Cейчас на строительстве производства работают 70 человек, а когда проект выйдет на полную мощность, на предприятии будет создано 115 новых рабочих мест. Проектная мощность линии по производству цемента сухим способом составит 1,5 млн тонн цемента в год.

Карагандинский цементный завод (c 1998 года - АО Central Asia Cement, акционерами которого являются малазийские предприниматели) - одно из старейших предприятий цементной промышленности Казахстана. Завод эксплуатируется с 1953 года. Добыча сырья, необходимого для производства цемента (известняк, глина, шлак, гипс и железная руда), производится в непосредственной близости от завода. Уголь, который является основным топливом для производства клинкера, поставляется из близлежащих Карагандинского и Экибастузского бассейнов.

АО «Central Asia Cement» состоит из двух производств - мокрого и сухого способа производства цемента. На сегодняшний день используется мокрый способ. Завод производит до 800 000 тонн цемента в год. Восстановление 5 линии сухого способа производства проводится компанией АО «Карцемент» - недавно учрежденным дочерним предприятием АО «Central Asia Cement».

Напомним, целью госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития на 2010-2014 годы является обеспечение диверсификации и повышение конкурентоспособности экономики Казахстана в долгосрочном периоде с усилением ее социальной эффективности.

В рамках реализации программы Казахстан к 2014 году должен достичь следующих результатов: рост ВВП - на 50% от уровня 2008 года, повышение производительности труда - на 50% в обрабатывающем секторе и на 100% - в отдельных секторах экономики, доведение доли несырьевого экспорта до 40%, снижение энергоемкости ВВП на 10% от уровня 2008 года, а также увеличение до 10% доли инновационных предприятий от числа действующих.

Форсированная индустриализация - объективная необходимость для Казахстана сегодня.

За счет рациональной территориальной организации экономического потенциала - Карты индустриализации - программа позволит создать новые центры экономического роста в стране, сбалансировано развивать приоритетные отрасли.

По информации Министерства индустрии и новых технологий РК, производительность труда в обрабатывающей промышленности в январе-мае 2012 года составила 20,3 тыс долларов США/чел., прирост по отношению к аналогичному периоду 2011 года составил 6,4%.

За январь-май 2012 года объем промышленного производства составил 6775,3 млрд. тенге (индекс физического объема - 102,3%). В горнодобывающей промышленности объем производства составил 4327,3 млрд тенге (ИФО – 99,8%). В обрабатывающей промышленности произведено продукции на сумму 1950,1 млрд. тенге (ИФО - 106,8%).


География: Казахстан
Источник: Казконтент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.