17.05.2023 11:50

Кавказцемент в 2022 году направил почти 1,5 млрд рублей налоговых отчислений в бюджеты и фонды разных уровней

Кавказцемент (входит в холдинг ЦЕМРОС) по итогам прошлого года вошел в число лидеров компании по размеру налоговых отчислений. За четыре года завод увеличил ежегодный размер налоговых отчислений в 2,3 раза. С 2018 года сумма отчислений в бюджеты и фонды разных уровней выросла с более 600 млн почти до 1,5 млрд рублей в 2022 году.

Так, в 2022 году предприятием во все уровни бюджета перечислено налогов на общую сумму почти 1,5 млрд рублей. Из них в региональный, местный бюджеты и фонды разных уровней, перечислено более 40%.

Стабильная работа предприятия положительно влияет на величину налоговых отчислений всех уровней, которые имеют большое значение для социально-экономической сферы Карачаево-Черкесской Республики и способствуют ее развитию. Рост поступлений в бюджет дает региону возможность больше вкладывать в медицину, образование, дороги, благоустройство и повышать доступность и качество других общественных благ.

Кавказцемент на протяжении многих лет участвует в программах социально-экономического развития региона, оказывает помощь объектам социальной инфраструктуры – образованию, культуре, спорту. Так, в рамках стратегии развития регионов присутствия ЦЕМРОСа, завод подписал соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Документ предусматривает, что предприятие вложит средства в развитие территории и обновление инфраструктуры города Усть-Джегута.

Общий ежегодный размер выплаченных налогов по всей компании ЦЕМРОС за пять лет вырос на 76 %.

«Рост налоговой нагрузки на компанию в последние годы – это следствие реализации стратегии по реинжинирингу бизнес-процессов, технологической модернизации производства и повышению социальных обязательств перед работниками компании», – пояснил финансовый директор ЦЕМРОСа Михаил Поляничко.

ЦЕМРОС объединил 16 цементных заводов, а также более 30-ти карьеров по добыче нерудных материалов. Доля компании на цементном рынке России по-прежнему составляет порядка 30%. Предприятия компании расположены в Республике Мордовия, Карачаево-Черкесской Республике, Белгородской, Брянской, Воронежской, Ленинградской, Липецкой, Рязанской, Свердловской, Челябинской и в других областях.

Кавказцемент - входит в состав ЦЕМРОС и в топ-3 крупнейших производителей цемента на Юге России. Продукция «Кавказцемента» используется при строительстве промышленных, жилых и социально значимых объектов Южного и Северо-Кавказского федерального округов.
География: Россия
Источник: ЦЕМРОС
Ключевые слова: Кавказцемент, ЦЕМРОС
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.