13.04.2012 00:00

Холдинг Eurocement скупает акции швейцарской Группы Holcim

Холдинг Eurocement увеличил до 10,8% долю во втором в мире производителе цемента Holcim. Российская компания заявляет, что доля в конкуренте — лишь портфельная инвестиция. Eurocement Holding, подконтрольный Ф. Гальчеву, докупил акции второго по величине в мире производителя цемента — швейцарской компании Holcim Ltd. «Мы воспользовались низкими ценами для приобретения», — заявил глава Eurocement Тьерри Совэр. По его словам, компания заплатила за акции Holcim более 100 млн швейцарских франков (более 83 млн евро), доведя свой пакет до 10,8%. Последний раз Eurocement раскрывал свою долю в швейцарской компании прошлой осенью, тогда она составляла 10,1%.

 

Скупались ли акции с рынка или напрямую у кого-то из акционеров, представители Eurocement комментировать не стали. Однако в конце марта Holcim заявлял о продаже 5 млн казначейских акций по цене 59,25 франка за штуку на сумму 296 млн евро. Покупателей компания не раскрыла.

 

Eurocement начал скупать акции швейцарской компании в 2008 году и сразу смог собрать на рынке 6,52% акций конкурента. Скупка велась на собственные и заемные средства. Eurocement тогда заявлял, что это «дружественный шаг и долгосрочная инвестиция. Холдингу интересен инженерный, технический и технологический потенциал Holcim для осуществления инвестиционной программы». Российский холдинг также не выдвигал своих представителей в совет директоров швейцарской компании.

 

С 2007 по начало 2009 года бумаги Holcim значительно подешевели под давлением кризиса, низкого спроса на цемент и стагнирующего строительного рынка, но уже к концу 2009 года котировки начали постепенно восстанавливаться. Сейчас бумаги торгуются чуть выше уровня сентября 2008 года, вся компания оценивается в 18,3 млрд франков, а пакет Eurocement — около 2 млрд франков. Операционная деятельность компании прибыльна, и она даже направляет средства на поддержку акционеров. Сейчас дивидендная доходность бумаг составляет 1,7%, отмечает аналитик ИК «Тройка Диалог» Ю. Гордеева.

 

«Учитывая шаги Eurocement по увеличению доли, инвестицию в Holcim уже сложно оценивать как финансовую. Столь крупный пакет будет трудно реализовать на рынке в короткие сроки», — отмечает эксперт. Однако 10-процентный пакет нельзя оценивать и как стратегическую инвестицию. Об этом можно будет говорить лишь в случае, если Eurocement сможет собрать не менее 25% капитала Holcim, но для этого потребуются время и средства, резюмирует Ю. Гордеева.

   

Источник: БФМ.РУ
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.