16.02.2018 00:00

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и правительство Рязанской области подписали соглашение о сотрудничестве

15 февраля 2018 года губернатор Рязанской области Николай Любимов и президент «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаил Скороход в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам развития отрасли строительных материалов.

Соглашение, в частности, предполагает взаимодействие правительства Рязанской области и «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» при реализации масштабной программы «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» по переводу расположенного в Рязанской области предприятия «Михайловцемент» (входит в «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»). Объем инвестиций составляет 24,8 млрд рублей. Срок реализации – до 2024 года.

Первый этап программы реализован холдингом «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» в 2016 году. В его ходе на предприятии был возведен высокотехнологичный производственно-логистический комплекс упаковки, паллетирования и отгрузки продукции В реализацию программы уже инвестировано более 2 млрд рублей.

Программа глубокой модернизации предприятия включает себя три этапа и предполагает строительство на площадке «Михайловцемента» отделения помола цемента по замкнутому циклу, строительство новой технологической линии по производству цемента, ее производительность составит до 10 000 т клинкера в сутки.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов назвал соглашение с холдингом «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» одним из самых крупных по объему инвестиций, которые подписываются в рамках форума. «Открытие завода – еще одно свидетельство повышения доверия бизнеса к Рязанской области. Для региона важно, чтобы предприятие было построено, чтобы появились новые рабочие места, их будет около 200. С открытием предприятия укрепится налоговая база, это важно как для Михайловского района, так и для всего региона», – сказал Николай Любимов.

Как отметил президент «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаил Скороход, строительство на «Михайловцементе» замкнутого цикла помола позволит запустить на предприятии производство высокомарочного цемента мирового уровня, отличающегося стабильно высокими качественными характеристиками и способного удовлетворить растущий спрос строительного комплекса на современные стройматериалы, отгружать потребителям до четырех млн т/год, а также сократить издержки строительного комплекса.

«Михайловцемент» является ключевым поставщиком цемента строительного комплекса Центрального федерального округа. Реализация программы комплексной модернизации производственных мощностей даст возможность заводу не только удержать эти позиции, но и расширить поставки стройматериалов для реализации стратегических проектов в ЦФО. Завод, в частности, будет ключевым поставщиком стройматериалов для реализации программы реновации жилья в Москве, а также других крупных инфраструктурных проектов в московском регионе. Результатом реализации программы станет появление в Рязанской области к 2024 году уникального цементного предприятия, оснащённого самым современным оборудованием ведущих мировых производителей и обеспечивающего высококачественными строительными материалами строительный комплекс центрального региона.
География: Россия
Ключевые слова: Рязань, ЕВРОЦЕМЕНТ груп
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.