19.01.2012 00:00

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» объявляет о начале строительства нового цементного завода в Самарской области

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», крупнейший производитель цемента в России, объявляет о начале строительства нового высокотехнологичного завода в Самарской области. 19 января 2012 года в Самарской области, в поселке Яблоневый овраг, состоялась торжественная церемония закладки «первого» камня в основание нового высокотехнологичного завода Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». Это мероприятие ознаменовало начало строительства нового цементного производства по «сухому» способу мощностью 6200 тонн клинкера в сутки (2,4 млн. тонн цемента в год). Предприятие будет введено в эксплуатацию в 2015 году и расположится на территории в 40 га.

 

В торжественной церемонии закладки приняли участие: Губернатор Самарской области Артяков Владимир Владимирович, Мэр г. Жигулевск Курылин Александр Иванович, Президент Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Скороход Михаил Анатольевич.

«Начало строительства нового цементного завода – еще одно свидетельство того, что промышленность Самарской области динамично развивается, растет инвестиционная привлекательность нашего региона. Это один из значимых инвестпроектов в сфере производства строительных материалов в масштабах не только нашего региона, но и всей России.

 

Открытие нового, современного производства имеет большую социальную значимость для Жигулевска и губернии в целом. Это позволит создать около 1000 новых рабочих мест, увеличить налоговые поступления в областной бюджет, а также будет способствовать дальнейшему наращиванию объемов и темпов строительства доступного жилья в регионе. Крайне важно, что проектом предусмотрены эффективные меры по защите окружающей среды. Это будет самое экологически чистое предприятие в строительной отрасли, что полностью согласуется со стратегией областного Правительства в сфере природоохранной деятельности. Уверен, что наше сотрудничество с холдингом «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» будет долгосрочным и плодотворным», - заявил на торжественной церемонии открытия губернатор Самарской области Владимир Артяков.

 

По мнению Президента Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаила Скорохода, «Начало реализации проекта строительства нового завода холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» будет способствовать развитию инфраструктуры Самарской области, созданию необходимых условий для роста благосостояния ее жителей, активизации экономического и социального развития региона, а также повышению его инвестиционной привлекательности».

 

Общий объем инвестиций Холдинга в строительство нового завода составит 16 млрд. руб.

 

Благодаря вводу в строй высокопроизводительного цементного производства Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», увеличатся объемы производства строительных материалов для экономики Самарской области, что скажется на налоговых поступлениях в бюджет области. Производительность труда на новом предприятии, по сравнению с заводами, работающими по устаревшему - «мокрому» способу производства, вырастет в 3 раза.

 

Новое предприятие станет самым современным производством в цементной промышленности Приволжского Федерального округа, на котором будут реализованы самые технологически совершенные решения ведущих европейских производителей цементного оборудования. Этому будет способствовать возможность реализации на новом цементном заводе ряда комплексных решений, как по переработке сырья, так и по диверсификации производства, которые сделают его еще более привлекательным для потребителей. Необходимо отметить, что процесс вывода мощностей старого предприятия в Яблоневом Овраге будет носить постепенный характер и в полном объеме состоится только в 2015 году, когда в строй будет введено новое инновационное производство.

 

Как было отмечено в ходе торжественной церемонии, экологическая безопасность производства и охрана окружающей среды являются приоритетными задачами Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» с момента его основания. По словам Президента Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаила Скорохода, «Приоритетной задачей Холдинга, в период до 2017 года является строительство новых, экологических производственных мощностей по современному - «сухому» способу производства». Уже сегодня ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» разработаны и реализуются масштабные программы по охране окружающей среды и техническому перевооружению производства.

 

«Инвестиционная программа Холдинга, объемом 78 млрд. рублей, предусматривает до 2017 года строительство новых современных экологических производственных мощностей. С учетом постепенного вывода старых и введения новых заводов мощности Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» за период с 2011 по 2017 гг. возрастут с 37,3 до 49 млн. тонн/год. Это позволит Холдингу сохранить положение лидера цементной промышленности России в XXI веке», - заявил Президент Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаил Скороход.

 

В рамках торжественной церемонии состоялось подписание соглашения с ОАО ФСК «ЕЭС», а так же с генеральными подрядчиками и проектировщиком проекта.

 


География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.