22.08.2013 00:00

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» подписал инвестиционное соглашение с Рязанской областью

Предметом соглашения, подписанного сегодня между Правительством Рязанской области и ЗАО «Михайловцемент» - предприятием, входящим в Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», является реализация инвестиционного проекта по строительству новой технологической линии по производству цемента «сухим» способом мощностью 10 000 тонн клинкера в сутки.

По итогам 2012 года потребление цемента в Рязанской области составило около 500 тыс. тонн, что на 21% больше, чем в 2011 году, ввод в действие жилых домов увеличился на 9%. Столь высокий рост потребления требует существенного увеличения производства цемента, которое невозможно без модернизации существующих мощностей.

Новая технологическая линия ЗАО «Михайловцемент» по производству цемента «сухим» способом позволит не только вдвое увеличить производственные мощности предприятия и на 30% снизить себестоимость производства цемента, но и значительно улучшить экологическую обстановку. В частности, предполагается уменьшение энергозатрат на 30% и снижение потребления природного газа более чем в 2 раза.

«В рамках соглашение Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» вложит 9 млрд рублей в реконструкцию действующего производства и строительство новой технологической линии. В итоге выпуск цемента экологичным «сухим» способом вырастет с 1,9 до 3,6 млн тонн цемента в год. В результате реализации инвестпроекта отчисления в бюджеты всех уровней увеличатся в 6 раз. Со своей стороны Правительство области в рамках Соглашения предоставляет ЗАО «Михайловцемент» преференции в виде льгот по налогу на прибыль и имущество», - подчеркнул Губернатор Рязанской области Олег Ковалев.

«Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» проводит непрерывную модернизацию производства предприятия с целью повышения качества продукции, снижения энергозатрат и улучшения экологии. Текущий 2013 год станет началом существенной модернизации завода. При этом переход на новую технологическую платформу будет осуществлен без остановки действующих производственных линий», - прокомментировал подписание инвестиционного соглашения Президент Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаил Скороход.


География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.