21.05.2020 16:04

Китайский холдинг Huaxin Cement покупает танзанийское предприятие ARM Cement

Китайский холдинг Huaxin Cement покупает цементный завод Maweni Limestone в Танзании, принадлежащий обанкротившейся кенийской компании ARM Cement. Расходы китайского холдинга должны составить 146 млн долларов США, из которых 116 млн пойдут на покрытие долговых обязательств Maweni Limestone перед кредиторами. Еще 30 млн долларов Huaxin Cement собирается вложить в модернизацию завода.

Сделка о продаже предприятия с проектной мощностью 0,8 млн тонн цемента в год была завершена 20 мая.

Кенийская ARM Cement задолжала кредиторам, включая местные банки, 190 млн долларов. В компании с августа 2018 года введено конкурсное управление. 

Кенийские активы ARM Cement были проданы в 2019 году кенийской компании National Cement за 50 млн долларов. 

Всего ARM Cement принадлежало пять предприятий совокупной мощностью 2,7 млн тонн цемента в год. Последний оставшийся не проданным — завод в Руанде мощностью 100 тысяч тонн. 

Huaxin Cement — один из крупнейших производителей цемента в мире. В холдинг входит более 200 заводов, в том числе в Таджикистане, Huaxin Gayur Cement и Huaxin Gang Soghd Cement. Общая мощность предприятий холдинга составляет около 100 млн тонн цемента в год. Годовая выручка холдинга — порядка 4,5 млрд долларов.

Huaxin планирует построить завод в Зафарабадском районе Джизакской области Узбекистана мощностью 1,2 млн тонн в год и стоимостью 150 млн долларов. 


География: Китай
Источник: Reuters
Источник фото: Huaxin Cement
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.