18.12.2023 14:33

Китайские предприниматели инвестируют в проекты республики Казахстан

В Казахстане состоялся Международный бизнес-форум «Алатау Инвест». В рамках форума был подписан меморандум с одной из крупных стройкомпаний Китая. Она планирует возвести в Алматинской области новый цементный завод.

Первый был реализован в Кызылординском регионе. В будущее производство намерено вложить до 220 млн долларов.

Гендиректор China Gezhouba Group Cement Co Ltd Ян Дань: «Если всё будет в порядке, мы хотим ввести в эксплуатацию завод в начале 2026 года. Мы создадим 300 рабочих мест, и еще 500 человек будет косвенно занято на нашем производстве».

Этот проект для Алматинского региона сейчас актуален. Он нуждается в китайских технологиях, особенно в области строительства. Ведь здесь ожидается большая стройка. Появится новый город и вокруг него уже возводится специальная экономическая зона.

Директор Регионального центра развития Алматинской области Нурлан Аманксиев: «Сегодня ведется строительство нового города Алатау в рамках проекта, который будет расположен в 68 км от Алматы до города Конаев. Данный проект у нас реализуется с применением «зеленых» технологий и с помощью китайских инвестиций. В области создана самая большая специальная экономическая зона площадью 30 тысяч гектаров. Также планируется ее расширение до 90 тысяч гектаров».

По итогам форума было подписано 8 меморандумов на общую сумму порядка 475 млн долларов. Большая часть проектов - за инвесторами из КНР. Кроме цементного завода, с участием китайского капитала в ближайшие годы построят предприятия по производству электромобилей, оросительных систем, сельхозтехники и логистический хаб.

География: Казахстан
Источник: CGTN
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.