08.09.2011 00:00

Китайцы построят в Таджикистане крупный цементный завод

Национальная корпорация строительных материалов Китая (China National Building Material Group Corporation — CNBMGC) примет участие в создании технологического индустриального парка в Таджикистане. В ходе недавнего визита вице-президента китайской корпорации Го Чаоминь в Таджикистан были подписаны соответствующее рамочное соглашение по созданию данного парка и стратегическое соглашение о сотрудничестве между министерством энергетики и промышленности республики и CNBMGC по инвестированию и строительству цементного завода в Шахритусе на юге Таджикистана. Технопарк организационно будет представлять собой комплекс взаимосвязанных производств, ориентированных на развитие алюминиевого сектора и других отраслей промышленности Таджикистана. Сферами его функционирования будут являться производство и реализация конечных продуктов строящегося комплекса отраслей и другой составляющей продукции.

Согласно достигнутым договоренностям, предполагается строительство цементного завода мощностью более 1 млн тонн, стекольного завода, производства огнеупорной, гипсокартонной продукции, современного оборудования в строительной, горнорудной и легкой промышленности, новых строительных материалов, поставка, производство и реализация новых сборочных жилых комплексов, освоение горнорудных месторождений.

Китайская сторона берет на себя обязательства в ближайшее время подготовить технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта строительства Шахритусского цементного завода и предпримет все усилия для завершения в 2013 году строительства его первой производственной линии мощностью 2500 тонн клинкера в сутки или более 1 млн тонн цемента в год. В перспективе производственная мощность завода, с учетом анализа отечественного и зарубежного рынков, в целом будет составлять не менее 3 млн тонн цемента в год.

Как заявил ранее посол Таджикистана в Китае Рашид Алимов, Китай входит в первую тройку торговых партнеров и является ключевым инвестором в экономику Таджикистана. По его словам, Китай был одним из первых, кто признал независимый статус Таджикистана и внес свой вклад в укрепление его суверенитета и экономической стабильности.

Алмиов подчеркнул, что странам за последние годы удалось «высоко поднять планку двухсторонних отношений». Это было достигнуто благодаря совместным усилиям, «выверенным и дальновидным решениям лидеров двух стран — президента Эмомали Рахмона и председателя Ху Цзиньтао». Говоря о двустороннем торгово-экономическом сотрудничестве, Алимов добавил, что с 2006 года товарооборот между странами увеличился почти в 15 раз и преодолел планку в $1,5 млрд.

География: Таджикистан
Источник: CA-NEWS
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.