08.12.2023 09:56

Компания Cemex достигла показателя в 1000 грузовиков с низким уровнем выбросов углекислого газа

Компания Cemex объявила о том, что в настоящее время более 1000 крупнотоннажных грузовых автомобилей компании работают на топливе с более низким уровнем выбросов углекислого газа. Это является одной из задач стратегии, направленной на сокращение выбросов CO2, обусловленных работой автопарка компании во всем мире. Эта инициатива является частью ключевой программы Cemex «Будущее в действии», направленной на то, чтобы к 2050 году стать компанией с нулевыми выбросами CO₂.

За последние два года компания Cemex инвестировала значительные средства в приобретение большегрузных автомобилей, работающих на возобновляемом дизельном топливе и природном газе. Эти усилия привели к сокращению выбросов CO₂ в атмосферу от автопарка компании примерно на 5 %.

Ранее в 2023 году Cemex объявила о том, что Volvo Trucks поставила ей первый в мире полностью электрический автобетоносмеситель с нулевым уровнем выбросов. Кроме того, компания завершила несколько пилотных проектов в разных странах с использованием полностью электрических автобетоносмесителей. Совсем недавно, на конференции COP 28 в Дубае, Cemex представила прототип автобетоносмесителя, работающего исключительно на электроэнергии, и планирует постепенно продолжать внедрять и тестировать новые технологии.

Возобновляемое дизельное топливо и природный газ имеют примерно на 70 % и 25 % меньший углеродный след, чем обычное дизельное топливо, соответственно. Это критически важные технологии для переходного периода, которые позволят сократить выбросы углекислого газа в краткосрочной перспективе, пока большегрузные электромобили ещё не используются в промышленных масштабах.

Несмотря на то, что грузовики, полностью работающие на электричестве, еще не массово используются на предприятиях, Cemex активно сотрудничает с несколькими производителями оборудования для продвижения транспортных технологий с нулевым уровнем выбросов.

Компания планирует постепенно продолжать внедрение и тестирование новых моделей грузовиков для перевозки готовой бетонной смеси с нулевым уровнем выбросов для своего автопарка.

Источник: Cemex
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.