31.10.2022 06:30

Компания «КузбассТрансЦемент» подводит итоги работы за девять месяцев 2022 года

ООО «КузбассТрансЦемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем», отвечающее за эксплуатацию железнодорожного парка холдинга) подводит итоги работы за девять месяцев 2022 года. С января по сентябрь вагоны компании перевезли около 5 млн тонн различных грузов – на 14 % больше по сравнению с аналогичным показателем 2021-го.

«В отчетном периоде мы обеспечили рост и в сегменте доставки продукции «Сибцема». При общем снижении отгрузок цемента по сети РЖД на 3,9 % к уровню трех кварталов прошлого года наша компания увеличила объем перевозок цемента, произведенного заводами холдинга, на 6,7 % – до 2,8 млн тонн», – комментирует управляющий директор ООО «КузбассТрансЦемент» Эдуард Ишимов.

Такого результата удалось добиться за счет нескольких факторов. Во-первых, в текущем году расширен парк предприятия – приобретено 500 полувагонов. Во-вторых, в рамках единого логистического центра холдинга, функционирующего на базе «КузбассТрансЦемента», с начала 2022-го выросла доля грузов, доставляемых на заводы собственным подвижным составом: теперь 95 % сырьевых компонентов и угля на производства привозят вагоны компании. Это позволило увеличить количество сдвоенных операций, обеспечить равномерный подвод подвижного состава на станции погрузки и в целом повысить эффективность эксплуатации железнодорожного транспорта холдинга. В-третьих, для максимального использования парка внедрены новые логистические схемы передислокации и распределения вагонов.

«Изменение привычных маршрутов и увеличение нагрузки на Восточный полигон РЖД, безусловно, сказывается на нашей деятельности. Как и другие участники рынка, «КузбассТрансЦемент» сталкивается с трудностями при согласовании заявок на перевозку сырья и готовой продукции по Красноярской и Восточно-Сибирской железным дорогам, фактическом приеме вагонов и грузов к перевозке, – объясняет Эдуард Ишимов. – Тем не менее, рассчитываем сохранить положительную динамику: если в прошлом году наши вагоны доставили 5,9 млн тонн грузов, то в 2022-м планируем увеличить этот показатель до 6,6 млн тонн».

Напомним, ООО «КузбассТрансЦемент» входит в структуру «Сибирского цемента» с 2006 года. В 2012-м на базе предприятия создан единый транспортно-логистический центр холдинга. Сегодня в парке компании 5228 единиц подвижного состава – 2495 полу- и 500 крытых вагонов, 2143 хоппер-цементовоза, 90 думпкаров. «КузбассТрансЦемент» обеспечивает стратегическую независимость сбытовой деятельности «Сибцема» от таких факторов, как цена транспортных услуг, наличие или отсутствие подвижного состава. Специалисты предприятия активно разрабатывают и внедряют новые логистические схемы. За счет перевозки сторонних грузов им удается снижать показатели порожнего пробега вагонов, увеличивать объемы перевозок, снижать долю транспортных издержек в себестоимости цемента.

География: Россия
Источник: Сибцем
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.