10.02.2017 00:00

«Красноярский цемент» ввел в эксплуатацию двухступенчатую систему очистки воздуха

В цехе «Горный» ООО «Красноярский цемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») модернизировано аспирационное оборудование молотковых дробилок: в эксплуатацию введена двухступенчатая система очистки воздуха, состоящая из циклонов СЦН-50 и двух рукавных фильтров КФЕ-150.

Более современное оборудование пришло на смену циклонам СК-ЦН-34, функционировавшим в отделении вторичного дробления известняка цеха «Горный» с 2007 года. В настоящий момент первичная очистка воздуха в подразделении осуществляется с помощью циклонов СЦН-50, коэффициент полезного действия (КПД) агрегатов – до 90%. На втором этапе пылевоздушная смесь попадает в рукавные фильтры КФЕ-150, их КПД – 99%. На выходе показатели воздуха соответствуют нормам ПДВ, установленным Управлением Росприроднадзора по Красноярскому краю.

Завершив проект общей стоимостью 9,4 млн рублей, «Красноярский цемент» полностью выполнил план мероприятий по снижению количества выбросов в атмосферный воздух, принятый в составе тома предельно допустимых выбросов (ПДВ) предприятия, снизив на 92,5% количество неорганической пыли, поступающей в атмосферу от молотковых дробилок.

В 2017 году на проведение мероприятий по ремонту и техническому обслуживанию газоочистного оборудования, обеспечивающего высокую степень очистки воздуха планируется направить более 9,5 млн рублей.

В настоящее время на Красноярском цементном заводе приступили к работам по проектированию комплекса измерительных приборов автоматического контроля выбросов на печах обжига № 3, 4 и 5. Расходы на установку оборудования, измеряющего основные параметры газовоздушной смеси на печах, в 2017-2019 гг. составят около 36 млн рублей.
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.