02.04.2013 00:00

Красноярский цементный завод получил сертификат соответствия системы менеджмента качества стандарту API

26 марта 2013 года ООО «Красноярский цемент» (дочернее общество ОАО «ХК «Сибцем») получило сертификат соответствия системы менеджмента качества стандарту API (American Petroleum Institute – Американского института нефти). Красноярский цементный завод стал четвертым предприятием в России, подтвердившим соответствие СМК стандарту API Spec Q1. Этот стандарт содержит требования к управлению качеством в организациях нефтегазовой промышленности и предприятиях, поставляющих продукцию для данной отрасли.

Получению сертификата предшествовал аудит по стандартам API, который проводился на Красноярском цементном заводе в ноябре 2012 года. В течение недели представители института проверяли соответствие управления деятельности предприятия заданным требованиям. Кроме того, был проведен контроль процесса испытаний готовой продукции, в частности, тампонажного цемента повышенной сульфатостойкости классов G и H, в соответствии со стандартами API.

Все данные по результатам аудиторской проверки направили в Американский Институт Нефти. Решение о выдаче сертификата принимал комитет по лицензированию и регистрации.

Сертификат API начинает действовать с 26 марта 2013 года. С этого момента Красноярский цементный завод получает право наносить на готовую продукцию монограмму API, которая гарантирует потребителям, что качество выпускаемого предприятием тампонажного цемента повышенной сульфатостойкости классов G и H соответствует признанным в мировой нефтегазовой промышленности стандартам API.

Сертифицирование по стандарту API позволит Красноярскому цементному заводу увеличить число потребителей тампонажного цемента, заключить новые контракты на поставки этой продукции компаниям нефтегазовой отрасли.

Выданный сертификат действует до 26 марта 2016 года. Ежегодно представители Американского института нефти будут проводить на заводе инспекционный аудит для подтверждения соответствия стандарту.

«Получение сертификата – долгожданное событие, которому предшествовала серьезная работа по формированию системы менеджмента качества. Мы поставили перед собой амбициозную задачу и успешно ее решили. Но расслабляться нельзя – теперь нужно держать ту высокую планку, которую мы для себя поставили, – комментирует управляющий директор ООО «Красноярский цемент» Владимир Скакун. – Таким образом, внедренная на заводе СМК получила признание на международном уровне. Кроме того, теперь у потребителей есть дополнительные гарантии высокого качества нашей продукции».
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.