12.08.2013 00:00

Кызыл-Кийский цемзавод в этом году доведет выпуск продукции до 750 тыс. тонн

Кызыл-Кийский цемзавод в этом году доведет выпуск продукции до 750 тыс. тонн. За неполные три года заводом выпущено 1,4 млн тонн цемента на сумму 5 млрд 731 млн. сомов, с каждым годом наращиваются темпы производства. Если в 2011 году было произведено 370,8 тыс. тонн цемента, то в этом году планируется довести объем производимой продукции до 750 тыс. тонн.

Премьер-министр республики, Ж. Сатыбалдиев, особо отметил, что руководство завода совместно с местными органами власти и местным населением смогло достичь стабильного развития. «Перед нами стоят большие задачи на пути к экономическому успеху республики. Правительство Кыргызстана прилагает все возможные усилия для привлечения инвестиций, улучшения инвестиционной среды, создания в других областях и районах предприятий подобных этому, чтобы новые и новые трудовые коллективы могли с гордостью сказать – да, мы работаем, мы созидаем. Желаю интернациональному трудовому коллективу семейного счастья и крепкого здоровья», - сказал Ж. Сатыбалдиев.

Предприятие должно обеспечить цементом южные области республики: Баткенскую, Ошскую и Жалал-Абадскую. В целях увеличения экспортного потенциала республики и обеспечения валютной выручки часть продукции (около 21%) реализуется в республику Таджикистан. Полная мощность завода составляет 1 млн тонн цемента в год.

На заводе работают около 1 тыс. человек, средняя заработная плата на заводе за 7 месяцев текущего года, составила 17 735 сомов, что выше среднего уровня по республике почти на 60%.


География: Кыргызстан
Источник: КирТАГ
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.