21.03.2022 12:36

Lafarge France инвестирует в модернизации своих заводов

Благодаря инвестициям в размере 120 миллионов евро, которые стали крупнейшими во Франции за последние 40 лет, Lafarge France завершили модернизацию цементного завода Martres-Tolosane. В феврале там была запущена новая печь длиной 60 метров и диаметром 4 метра, позволяющая повысить производительность завода, одновременно снижая его воздействие на окружающую среду. Также были произведены реконструкция и создание новых цехов по хранению и переработке отходов, в результате чего в 3 раза сокращается использование ископаемого топлива – доля альтернативных видов топлива увеличивается с 30 до 80 процентов. Кроме того, была построена этажерка теплообменника высотой 110 метров, позволяющая нагреть смесь известняка и глины до температуры 500°C перед ее введением в печь за счет рекуперации тепла горячих газов из печи. В 2024 году на сайте Martres-Tolosane также будет размещена открытая инновационная платформа R&D для тестирования новых, более эффективных, экономичных и экологичных технологий улавливания CO2.

С этого года 40 миллионов евро будут инвестированы в строительство новой производственной линии на цементном заводе Saint-Pierre-La-Cour и 6 миллионов евро в цементный завод La Malle для производства цементов с низким и очень низким углеродным следом ECOPlanet.

Этим летом Lafarge France выпустит на рынок два новых цемента с пониженным содержанием CO2, CEM II и CEM VI, для продажи во Франции. Эти новые цементы обеспечивают сокращение выбросов CO2 от -30% до -50% и дополняют такие предложения с низким углеродным следом как ECOPlanet (цемент) и ECOPact (бетон).

Наконец, компания Lafarge France успешно разработала и испытала вяжущее нового поколения с низким углеродным следом. Это запатентованное связующее вещество с низким содержанием клинкера позволяет производить бетон, обеспечивающий снижение выбросов CO2 на 50% без использования шлака, что вызвано его дефицитом, который возникнет ближайшие несколько лет.

Бетоны, изготовленные с использованием этих связующих веществ, могут охватывать традиционные классы прочности и стойкости к воздействиям (от C20 до C35/от XC до XF...). Они предназначены для всех видов работ и любых применений (полы, фундамент и т. д.).

Стандарты, соответствующие этому новому продукту, на данный момент не существуют, хотя уже было проведено несколько экспериментальных испытаний на строительной площадке. В связи с этим Lafarge инициировал процедуру сертификации бетона ATEX и техническую оценку продуктов и материалов ETPM.

География: Франция
Источник: Lafarge France
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.