17.03.2017 00:00

«Мечел-Материалы» подписали соглашение о совместном производстве цемента

В рамках форума «УралСтройЭкспо-2017» 15 марта 2017 года в Челябинске подписано соглашение о совместном производстве ООО «Мечел-Материалы» (входит в группу «Мечел») и ООО «Южно-уральская ГПК» (ЮУГПК) цемента марки ЦЕМ II/А-Ш 42,5Н. ЮУГПК будет поставлять высокоактивный портландцементный клинкер нормированного состава, ООО «Мечел-Материалы» — изготавливать цемент путем совместного помола клинкера с активной минеральной добавкой — доменным шлаком Челябинского металлургического комбината, также входящего в группу «Мечел». Использование побочного продукта металлургии позволит уменьшить площадь его отвалов и тем самым улучшить экологическую обстановку в Челябинской области.

Цемент, полученный на мельницах ООО «Мечел-Материалы», сертифицирован НТЦ «СибНИИцемент» по итогам исследования опытной партии.

Преимуществами данного цемента являются:
  • ускоренный набор прочности в начальные сроки твердения (в двухсуточном возрасте — более 20 МПа);
  • улучшение показателей прочности бетона по сравнению с бетоном на основе бездобавочного портландцемента (ПЦ Д0 и ЦЕМ I);
  • возможность производства бетонов марок В27,5 и выше;
  • увеличение оборачиваемости форм и опалубок;
  • ранняя распалубка (особенно после ТВО), позволяющая сократить продолжительность технологического цикла и уменьшить число готовых изделий в цехе;
  • снижение благодаря высокой активности цемента его расхода на 1 м3 бетона.
Между ЮУГПК и ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)», Челябинск, заключен договор на оказание услуг по подбору рецептур строительных материалов на основе цементной продукции совместного производства ЮУГПК и ООО «Мечел-Материалы». Данная услуга оказывается дополнительно и осуществляется за счет ЮУГПК.
География: Россия
Источник: Мечел
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.