15.07.2021 13:55

Минэкономразвития РФ оценило разработанный Евросоюзом проект трансграничного углеродного регулирования

Проект трансграничного углеродного регулирования, разработанный в Евросоюзе, коснется поставок из России электроэнергии, труб, стали, железа, алюминия и цемента на сумму $7,6 млрд в год. Об этом в среду, 14 июля, заявили в пресс-службе Минэкономразвития РФ.

«Когда механизм полностью заработает, металлы, трубы, удобрения, цемент, электроэнергию можно будет импортировать в ЕС только при условии оплаты каждой тонны выбросов СО2, которая образовалась при их производстве. Мера затронет российские поставки в ЕС железа и стали, алюминия, труб, электроэнергии и цемента в объеме $7,6 млрд», — говорится в публикации на официальном сайте ведомства.

Там уточнили, что данная сумма является размером объема экспорта попавших под регулирование товаров в минувшем году. Глава Минэкономразвития Максим Решетников выразил надежду на обеспечение ЕС соответствия созданного документа нормам Всемирной торговой организации (ВТО), Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций (РКИК ООН) и других соглашений.

Он добавил, что не видит связи между данным механизмом и борьбой с изменениями климата, указав, что Парижское соглашение предоставляет государствам право самостоятельно применять методы, которые будут эффективны для решения данной проблемы с их точки зрения.

Однако Европа таким образом решила навязать другим странам свои регуляторные практики, считает Решетников. Он подчеркнул, что разработанный проект не обеспечивает понимание всех деталей при расчете и подтверждении углеродного следа при производстве продукции, что ставит под сомнение его эффективность.

3 июня координатор партпроекта «Единой России» «Чистая страна» Владимир Бурматов прокомментировал законопроект об ограничении выброса парниковых газов. По его словам, без принятия этого закона отечественным экспортерам грозят серьезные экономические издержки. Дело в том, что политика Евросоюза по введению пограничного углеродного налога может затронуть около 40% российского экспорта, в первую очередь добывающие отрасли и металлургию, производителей удобрений и сельхозтоваров.

При этом принятие закона позволит России стать мировым лидером в вопросе законодательного углеродного регулирования и снижения объемов выбросов парниковых газов, заключил он.

Согласно принятому Госдумой закону, компании, которые в ходе своей деятельности выбрасывают значительное количество парниковых газов, будут обязаны ежегодно до 1 июля отчитываться о таких выбросах. Также крупнейшие эмитенты выбросов парниковых газов (150 тыс. и более тонн углекислого газа в год) будут обязаны предоставлять отчеты о выбросах с 1 января 2023 года.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.