09.09.2021 11:08

Минпромторг связал рост цен на стройматериалы с логистикой

Причина роста цен на строительные материалы в России в августе 2021 года на 0,4% по сравнению с июлем, помимо сезонного фактора, заключается в повышении стоимости транспортировки. Об этом заявил заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, комментируя данные Росстата.

«Колебания цен на различные виды строительных материалов традиционно зависят от сезонного фактора: так, ценовой пик обычно приходится на середину лета (июль-август), а осенью наблюдается тенденция к снижению стоимости. Продолжившийся в августе рост цен на строительные материалы также вызван резким скачком стоимости грузоперевозок», - передала пресс-служба министерства его слова.

Со ссылкой на обращения производителей строительных материалов, Евтухов привел данные о том, что логистические затраты при доставке автотранспортом выросли на 10–25 %, стоимость транспортировки железнодорожным транспортом – на 20–90 % в зависимости от направления и вида материала.

«Стоимость транспортировки в конечной цене стройматериалов составляет: для стекла – 10–20 %, для теплоизоляции – 20–30 %, цемента – 30–40 %, нерудных материалов – 50– 90 %», – добавил он.

По данным Росстата, цены на стройматериалы выросли в августе на 26,3 % с начала 2021 года и на 30 % – по сравнению с августом 2020 года. По сравнению с июлем 2021 года оконное листовое стекло подорожало на 4,7 %, обрезные доски и красный кирпич – на 3,4 %, рубероид – на 3,3 %, еврошифер – на 2,6 %, цемент тарированный – на 2,1 %.

Ранее ФАС сообщила о проведении дополнительных проверок на рынках стройматериалов.

География: Россия
Источник: INTERFAX.RU
Ключевые слова: статистика, строительство
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.