17.05.2013 00:00

Модернизация ХВО ПГЭС ОАО «Мордовцемент»

После включения в постоянную работу ПТУ ПГЭС остро встала проблема получения химически очищенной воды для подпитки паровых котлов. Были выявлены существенные ошибки, допущенные при проектировании системы водоподготовки - нерациональное распределение потоков воды, отсутствия резервирования и, как следствие, низкая надежность установки. Для повышения надежности и увеличения производительности установки химводоочистки было принято решение провести модернизацию системы ХВО ПГЭС - полностью заменить установки обратного осмоса и электродеионизации. За работу по проектированию и монтажу оборудования взялась ООО «Медиана-фильтр» - организация, имеющая большой опыт в данной сфере.

Изначально, проектом была предусмотрена следующая схема установки осветления сырой воды: одна ступень ООУ, состоящая из трех установок обратного осмоса производительностью 10 м3/ч каждая и одна установка электродеионизации производительность до 20 м3/ч.

В результате модернизации были установлены две ступени обратного осмоса - три установки на первой ступени каждая производительностью до 16 м3/ч, 2 установки второй ступени производительности 21,2 м3/ч и 2 установки электродеионизации производительностью 20 м3/ч каждая. В результате очистки электропроводность воды снижается с 500 до 0,1-0,15 мкс/см.

Новая схема очистки воды предусматривает 100% резервирование мощностей оборудования, что позволяет проводить обслуживание и ремонты оборудования ХВО без остановки паровой турбины.

Работы по модернизации ХВО ПГЭС начались в 2012 году и в 2013 успешно прошли комплексные испытания.

1-я в истории российских цементных предприятий Парогазовая электростанция (ПГЭС) ОАО «Мордовцемент» введена в эксплуатацию в 2010 г. ПГЭС устойчиво снабжает крупное цементное производство до 92% собственной электроэнергией, отоплением, горячей водой, обеспечивает сушку сырья.

Суммарная мощность станции составляет 102,8 МВт (электрическая мощность 72 МВт, тепловая - 30,8 МВт).


География: Россия
Источник: Мордовцемент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.