18.11.2021 18:03

Коллектив «Мордовцемента» (входит в «ЕВРОЦЕМЕНТ груп») совместно с ООО «Арбатская слобода» рекультивировал часть отработанного западного участка Ванькинского карьера

В ходе работ «Мордовцемент» провел искусственное лесовосстановление в Ванькинском карьере на общей площади 3 га. Всего высажено более 12 тысяч саженцев сосны возрастом порядка двух лет. Хвойные породы высадили механизированным путем с использованием специализированной техники.

Посадка лесных культур проводилась под контролем Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия. Сеянцы для лесовозобновления выбирали исходя из наиболее успешно используемых для целей озеленения и обеспечивающих максимальную приживаемость.

Широкое использование лесной рекультивации продиктовано, с одной стороны, необходимостью оптимизации экологического равновесия в регионе, с другой стороны – относительно малой затратностью и доступностью проведения работ по облесению территорий.

Напомним, в 2017 добыча мела на западном участке Ванькинского карьера была приостановлена для начала работ по восстановлению земель. В соответствии с проектом при завершении разработки карьера территория подлежала технической и биологической рекультивации.

Александр Данилов, главный маркшейдер АО «Мордовцемент»:

«Целенаправленная рекультивация земель карьера, которая была проведена, позволит соблюдать требования природоохранного законодательства и ускорит процесс восстановления свойств почвы для возврата участка, нарушенного горными работами, в исходное состояние».

Сергей Бочкарев, начальник горного цеха АО «Мордовцемент»:

«В производстве очень важно поддерживать баланс технологических и экологических направлений. Мы разработали комплекс работ, направленных на максимально рациональное использование участков недр, восстановление продуктивности и хозяйственной ценности карьеров, а также на улучшение условий окружающей среды».

География: Россия
Ключевые слова: экология
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.