08.02.2024 11:06

На форуме НРБ обсудили стратегические направления развития технического регулирования и стандартизации

6 февраля 2024 года в рамках Недели российского бизнеса прошел Форум по техрегулированию «Стратегические направления развития технического регулирования и стандартизации».

Обсуждались вопросы совершенствования системы технического нормирования и регулирования в строительной отрасли, развитие системы техрегулирования ЕАЭС, проблематика верификации данных в стандартизации, участие бизнеса в совершенствовании систем техрегулирования и стандартизации.

В работе форума, который провел заместитель сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Андрей Лоцманов, приняли участие Президент РСПП Александр Шохин, заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Юрин, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Сергей Музыченко, руководитель АНО «Российская система качества» Максим Протасов, заместитель директора департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии Максим Ким, генеральный директор Российского института стандартизации Денис Миронов и другие.

Президент РСПП Александр Шохин отметил, что техрегулирование - одно из стратегических для РСПП направлений работы в условиях ускоренного решения задачи импортоопережения и обеспечения технологического суверенитета, а также переориентации на новые рынки.

Среди актуальных текущих задач он назвал совершенствование нормативного обеспечения строительного комплекса страны.

Он напомнил, что госконтроль и надзор за требованиями 13 технических регламентов ЕАЭС в последние годы не осуществлялся.

«РСПП обращался в Правительство с просьбой о восстановлении контроля и надзора за выполнением требований данных технических регламентов. Наши предложения поддержаны - сегодня мы выходим на эксперимент по восстановлению государственного контроля и надзора за производством ряда строительных материалов и изделий. Надеемся, этот эксперимент будет распространен на другие виды продукции и регламенты», - пояснил Александр Шохин, добавив, что сегодня актуально построение системы технического регулирования и стандартизации в рамках СНГ, БРИКС и ШОС.

Создан Совет БРИКС по координации работ в области стандартизации, который возглавляет Российская Федерация. РСПП готов активно участвовать в его работе для максимального учета интересов российской промышленности.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Юрин подробно остановился на направлениях совершенствования законодательства в сфере техрегулирования.

«Ключевым направлением должно стать восстановление контроля за всеми обязательными требованиями. Стратегия по обеспечению единства измерений до 2025 года заканчивает свое действие. Практические все мероприятия по ней выполнены. Важнейший программный документ, над которым мы сейчас работаем, это Стратегия системы развития технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений до 2030 года. В проекте предполагается учесть современные научно-технические достижения, передовые международные тренды, наметить направления отечественной метрологической системы, сформулировать новые вызовы, которые возникают за последние годы и предложить ответы на них», - заявил он.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Сергей Музыченко заявил о необходимости решения вопроса с разработкой технического регламента ЕАЭС на стройматериалы. Он подробно остановился на проблематике разработки техрегламента о безопасности зданий и сооружений.

«Техническое регулирование для нас – это ключевое направление в строительстве. Это не просто регулирование всей деятельности, но также и влияние на ценовую политику, так как оптимальность принятых проектных решений – это один из важнейших вопросов», – подчеркнул замминистра.

Генеральный директор Российского института стандартизации Денис Миронов говорил о цифровой трансформации стандартов.

«Произошла смена парадигмы - от бумажных стандартов Федеральный информационный фонд переходит на машиночитаемые и машинопонимаемые стандарты. В октябре 2024 года институт представит новую информсистему «Единая среда разработки, хранения и распространения стандартов», чтобы приучить рынок пользоваться верифицированными стандартами и получить обратную связь об актуальности действующих стандартов. Сегодня Федеральный информационный фонд содержит почти 40 тыс. стандартов, предполагается, что они подлежат ревизии каждые пять лет, неактуальные должны отменяться, однако пока фонд только прирастает», - сообщил Денис Миронов.

Президент Национального координационного центра международного делового сотрудничества» (НКЦ МДС) Кирилл Бабаев рассказал об основных направлениях работы по повышению уровня промышленной кооперации между Россией и Китаем. Он отметил, что при налаживании конструктивных контактов с китайскими коллегами может использоваться многолетний опыт, накопленный Комитетом РСПП по промышленной политике и техническому регулированию.

Подводя итоги форума, заместитель сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Андрей Лоцманов проинформировал аудиторию об основных направлениях работы Минстроя России и РСПП над новой дорожной картой.

Документом предусматривается мониторинг правоприменения изменений в 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», завершение разработки ТР ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий», создание Реестра требований экспертизы проектной документации, экспертизы результатов инженерных изысканий, анализ фонда стандартов в области строительных материалов и изделий и другое.

 

География: Россия
Источник: РСПП, РСПП
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.