19.11.2018 00:00

«Искитимцемент» торжественно отметил тридцатипятилетие с начала газификации производства

«Искитимцемент» отметил тридцатипятилетие с начала газификации производства: 18 октября 1983 года на заводе был зажжен факел вращающейся печи № 7. Тогда впервые в качестве технологического топлива предприятие использовало природный газ.

В связи с этим у цеха «Обжиг-2» состоялся торжественный митинг. Бывший парторг завода Виктор Егорович Гончаров рассказал, что в работе по газификации промышленного объекта принимали участие 15 строительно-монтажных управлений, 10 трестов и шесть министерств. Переход предприятия с дорогостоящего угольного на газообразное топливо позволил сократить расходы на энергоресурсы, высвободить сотни железнодорожных составов, необходимых для доставки каменного угля, обеспечить чистоту воздушного бассейна Искитима.

Перевод производства на газ завершился в 1984 году: были смонтированы газопроводы, введены в действие газораспределительные станция, пункт и устройства. Однако оптимизация производственных процессов продолжилась. Так, в 2012 году систему газоснабжения завода автоматизировали: горелочные устройства на всех печах заменили на современные аналоги, разработанные в БГТУ имени В. Г. Шухова, что позволило снизить расход условного топлива на обжиг одной тонны клинкера до 197 кг. Кроме того, стало более эффективным управление расходом газа, появились дополнительные блокировки, повысившие безопасность эксплуатации оборудования.
География: Россия
Источник: Искитимцемент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.