23.05.2018 00:00

На «Мордовцементе» и «Кавказцементе» внедрена система мобильного мониторинга

На предприятиях «Кавказцемент» и «Мордовцемент», которые входят в Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», внедрена система мобильного мониторинга состоя­ния и работы технологического оборудования. Система работает на всех производственных переделах предприятия, что обеспечивает оперативное принятие управленческих решений.

Технология ближней бесконтактной связи (Near Field Communication Technology, NFC- technology) основана на использовании NFC-меток (специальных микрочипов) и мобильных устройств идентификации оборудования. Объекты, подлежащие контролю, маркируются NFC-метками. Для их считывания, регистрации эксплуатационных характеристик объектов и обмена данными с информационной системой используются мобильные устройства сбора данных. Таким образом создается единая и унифицированная база данных для всего предприятия.

На первой стадии внедрения технологии установлены 580 NFC-меток и разработан маршрут инспекционного обхода с утвержденной периодичностью. Новая система контроля сокращает срок диагностики и устранения любой неполадки на технологической линии цементного производства. Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» первым в России внедряет мобильный мониторинг на цементных заводах.

Внедрение системы мобильного мониторинга позволит увеличить производительность и срок службы оборудования, повысить эффективность технического обслуживания производственных агрегатов, а также снизить себестоимость выпускаемой продукции.
География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.