14.11.2022 00:00

На «Мордовцементе» модернизировали вспомогательное оборудование

Специалисты завода «Мордовцемент» (входит в Евроцемент) усовершенствовали на технологической линии сухого способа производства вентиляторы, которые служат для охлаждения отходящих печных газов перед входом в рукавный фильтр.

Температура отходящих газов автоматически регулируется в ходе их перемещения из теплообменника в рукавный фильтр при помощи разбавления свежим воздухом с использованием ПИД-регулятора. До модернизации конструктивный недостаток пневматического привода запорного шибера приводил к тому, что при чрезмерном повышении температуры газов перед рукавным фильтром (в случаях сбоя работы сырьевой мельницы или ее остановки) заслонки вентиляторов, предназначенных для подачи воздуха, не закрывались своевременно. Из-за этого горячие газы выбрасывались на электродвигатели вентиляторов, что становилось причиной повреждения и самого электродвигателя, и питающего силового кабеля. Частые поломки приводили к дополнительным затратам на ремонт электродвигателей и прокладку новых кабелей. Сотрудники завода заменили устаревшие пневмоприводы заслонок на быстродействующие электромеханические приводы и установили дополнительные воздуходувки, которые направляют охлаждающий воздух через смонтированные воздуховоды на электродвигатель и силовой кабель.

Ранее оператору пульта управления приходилось отвлекаться, чтобы контролировать температуру горячих газов. Специалисты «Мордовцемента» обновили программное обеспечение, благодаря чему управление скоростью подачи свежего воздуха вентиляторами теперь выполняется автоматически.

Модернизация оборудования позволила увеличить эффективность и надежность работы вентиляторов.

«Модернизация оборудования положительно отразилась на всем производственном процессе. Наши сотрудники креативно подошли к вопросу и выполнили ремонт качественно и в срок», – рассказал технический директор «Мордовцемента» Александр Лопатников.

Материал предоставлен эксклюзивно для журнала «Цемент и его применение».

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.