08.07.2013 00:00

На новом заводе в Кричеве в ОАО «Кричевцементношифер» выпущена пробная партия цемента

Строительно-монтажные работы на новой технологической линии ОАО «Кричевцементношифер» по производству цемента «сухим» способом мощностью 1,8 млн. т в год завершены, сообщает пресс-служба правительства. Пробная партия цемента была изготовлена из привезенного клинкера. В Министерстве архитектуры и строительства сообщили, что специалисты предприятия успешно провели розжиг печи по получению клинкера и провели эксплуатационные испытания основных технологических линий. Эксплуатационные испытания также были успешно проведены на линии разгрузки и дробления угля, дополнили специалисты ведомства.

Для реализации данного инвестпроекта только в 2012 году было освоено более 1 трлн. рублей. Строительство нового завода находится в 14 км от основного производства, включая разработку нового карьера «Каменка»: двумя новыми шагающими экскаваторами ведётся добыча мела и мергеля. Это сырьё уже поставляется в отделение разгрузки и дозировки. Также на новую линию железнодорожным транспортом доставляется глина. Особенность нового цементного завода, который позволит выпускать 1.8 млн. тонн цемента в год – это «сухой» способ.

Реализация этого масштабного инвестпроекта осуществлялось с привлечением кредитов Эксимбанка Китая и кредитных ресурсов, предоставляемых белорусскими банками. В пиковые месяцы строительства на объекте работали более двух с половиной тысяч человек.


География: Беларусь
Источник: БелаПАН
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.