На предприятии AKKERMANN CEMENT реализуется инвестиционный проект «Модернизация силосного склада», направленный на повышение эффективности и безопасности процессов отгрузки цемента. Основная цель проекта — ускорить и автоматизировать отгрузку продукции, сделать её более удобной для клиентов и соответствующей современным экологическим требованиям.
В рамках проекта уже установлено современное оборудование для отгрузки цемента навалом в автоцементовозы с четырёх точек — из цементных силосов №5–10. В перспективе предусмотрен запуск железнодорожной точки отгрузки с силосов №2–4.
Проект также включает внедрение автоматизированной системы учёта отгрузки цемента (АСУОЦ), которая обеспечит точный контроль и прозрачность всех операций, включая передачу данных в 1С.
Очередной этап работ завершён на участке погрузки навалом с силосов №5–6. С 26 января 2026 года в тестовом режиме началась отгрузка с цементного силоса №5.
Одной из ключевых особенностей модернизации стало внедрение системы взвешивания цементовозов непосредственно в процессе загрузки на платформенных весах. Это решение позволило значительно сократить время манёвров транспорта и повысить уровень промышленной безопасности на наиболее загруженном участке.
На предприятии отмечают, что реализация очередного этапа стала результатом скоординированной работы всех служб. В ближайших планах — проведение строительно-монтажных работ и запуск точки отгрузки в железнодорожные хоппер-цементовозы, а также внедрение АСУОЦ в промышленную эксплуатацию.





