11.05.2015 00:00

На Рыбницком цементном комбинате запланировано полное переоснащение производства

Вклад цементного комбината в государственную казну довольно значимый. По объёмам производства предприятие третье в республике, уступая лишь металлургическому заводу и Молдавской ГРЭС. Однако комбинат уже давно нуждается в модернизации. Первая технологическая линия РЦК построена ещё в 1961 году. Устаревшее оборудование потребляет слишком много энергии — в себестоимости цемента почти половину составляют газ и электричество, это снижает конкурентоспособность продукции.

На РЦК готовятся к переходу на сухой способ производства, что позволит сократить затраты. «Безусловно, сухой способ более перспективный, и в западных странах все заводы преимущественно работают по сухому способу производства. Эта линия снижает расход топлива где-то до 35 процентов. Она предусматривает полный вывод из эксплуатации всего сырьевого оборудования, устаревшего морально, физически устаревшего. Единственное, что остаётся — склад сырья. А все остальное меняется полностью», — уточнил главный технолог РЦК М. Кизыма.

По словам директора, ещё недавно на РЦК были совсем другие настроения. Из-за резкого падения спроса на цемент в соседних странах, а затем и в самом Приднестровье, в начале года решалось, будет ли вообще работать в этом сезоне комбинат. «Без государственной поддержки практически реализовать те планы, которые были намечены руководством и собственником предприятия, в этом году было бы невозможно. Если бы не подписали это соглашение, к сожалению, вынуждены были бы простаивать. Без такой поддержки мы бы упустили 2015 год в целом», — сказал генеральный директор Рыбницкого цементного комбината В. Калин.

Напомним, что Правительство и РЦК подписали соглашение, по которому комбинат до конца года будет получать энергоносители по сниженной цене, то есть текущие поступления в бюджет уменьшатся, но комбинат обязуется сохранить трудовой коллектив и объёмы производства почти на уровне прошлого года. «В рамках данного соглашения предприятие приняло на себя обязательства по сохранению уровня социальных платежей, по сохранению уровня фонда оплаты труда. Сегодня мы понимаем, что предприятие находится в технически удручающем состоянии, поэтому для модернизации предприятия необходимы инвестиционные вливания», — отметила министр экономического развития Алевтина Слинченко.

Для сохранения объёмов производства, указанных в соглашении, предприятию необходимо запустить ещё одну, вторую технологическую линию — оборудование для неё уже заказано. Заодно меняют и огнеупорный кирпич внутри печи. Очень скоро через неё будет проходить 45, 5 тонн расплавленной массы каждый час. В этом году с помощью двух печей, по соглашению с Правительством, произведут не менее 430 тысяч тонн цемента. Это немного меньше, чем в 2014 году. Сказывается кризисный период падения спроса на стройматериалы.

«Мы столкнулись с тем, что объёмы потребления строительной индустрии значительно уменьшились по сравнению с 2014 годом. Но и в этой сложнейшей ситуации мы не опускаем руки за счет осваивания новых рынков», — сказал гендиректор Рыбницкого цементного комбината В. Калин. Новый для РЦК рынок — это Румыния. Для начала в этом году туда планируется поставить 20−30 тысяч тонн.

Напомним, что в 2012 году Приднестровье и Молдова договорились о возобновлении грузового железнодорожного движения, что позволяет, в том числе цементникам, выгодно торговать с европейскими партнерами. Для этого началась сертификация рыбницкой продукции по европейским стандартам.


География: Молдова
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.