02.04.2020 13:44

На Серебрянском цементном заводе вложили 287 млн рублей в подготовку к пиковым нагрузкам

Российский холдинг «Смиком» инвестировал в Серебрянский цементный завод под Рязанью 287 млн рублей для подготовки к строительному сезону и работе с пиковыми нагрузками. Запасные части и оборудование были поставлены из КНР и стран Евросоюза до введения мер противодействия эпидемии, рассказывают в холдинге.

На предприятии обновили футеровку печного агрегата, головки печи и газохода третичного воздуха. Специалисты заменили бетон на загрузочной камере вращающейся печи, осмотрели циклонный теплообменник и увеличили стойкость футеровки.
Кроме того, подготовили шибер денитрификации для снижения выбросов NOx - устройство на газоходе третичного воздуха, которое позволяет создавать восстановительную зону внутри циклонного теплообменника и уменьшать выбросы. Опытные работы по снижению выбросов запланированы на этот год.

Для обновления парка карьерной техники на Серебрянском заводе закупили экскаватор и два шарнирно-сочлененных самосвала.

Во время ремонта предприятие обеспечивало отгрузку продукции потребителям за счет сформированного запаса клинкера. В настоящее время возобновлены отгрузки позиций, необходимых для пополнения запаса. При этом сам запас еще не исчерпан.
В холдинге рассчитывают, что завод сможет работать летом, в разгар сезона, с максимальной загрузкой мощностей.

Серебрянский цементный завод в поселке Октябрьский Михайловского района Рязанской области с 2013 года работает по технологии сухого способа. Доля на цементном рынке Москвы и Московской области составляет 10 %. Мощность предприятия – 1,8 млн тонн цемента в год.

География: Россия
Источник: «Смиком»
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.