30.06.2021 16:49

На Топкинский цемзавод поступил новый карьерный самосвал

В ООО «Топкинский цемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») введен в эксплуатацию «БелАЗ-7555В».

Автомобиль грузоподъемностью 55 тонн приобретен в рамках обновления заводского парка спецтехники и предназначен для транспортировки известняка от месторождения до перегрузочного пункта.

Новый карьерный самосвал стоимостью 34,6 млн рублей оснащен автоматической коробкой передач и мощным двигателем с двухступенчатым турбонаддувом. В кабине установлен бортовой компьютер, осуществляющий непрерывный мониторинг работы всех систем, в том числе давления в шинах и загрузки самосвала горной массой, а две камеры видеоконтроля обеспечивают водителю панорамный обзор, исключая «слепые зоны».

«На сегодняшний день в карьере предприятия используются два вида самосвалов грузоподъемностью 45 («БелАЗ-7547») и 55 тонн («БелАЗ-7555В»). В летний период одна машина может выполнить около 35 рейсов за смену, перемещая в среднем 1600 тонн горной массы», – отметил директор по горным работам ООО «Топкинский цемент» Андрей Лебедев.

Напомним, до начала «высокого» строительного сезона-2021 на предприятие поступили экскаватор Liebherr R980 SME и бульдозер Т-25.02 «Четра». Затраты АО «ХК «Сибцем» составили более 86,7 млн рублей. Расширение парка горной техники ООО «Топкинский цемент» связано с увеличением в этом году объемов вскрыши и добычи.

География: Россия
Источник: АО «ХК «Сибцем»
Ключевые слова: производство
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.